17.04.2021

Новый законопроект СР устранит несправедливость по отношению к труженикам села

Валерий Гартунг совместно с коллегами по фракции внес законодательную инициативу https://sozd.duma.gov.ru/bill/1150346-7 , чтобы люди, отработавшие в сельском хозяйстве более 30 лет,

Валерий Гартунг совместно с коллегами по фракции внес законодательную инициативу https://sozd.duma.gov.ru/bill/1150346-7 , чтобы люди, отработавшие в сельском хозяйстве более 30 лет, могли получать надбавку к пенсии независимо от места, где они живут.

По действующему закону граждане, имеющие стаж в сельском хозяйстве 30 и более лет, получают право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности в размере 25% суммы фиксированной выплаты (1511 рублей в 2022 году). Однако если они, выйдя на пенсию, переезжают в город, то права на доплату они лишаются. Валерий Гартунг уверен, что это ограничение нужно убирать.

"Ко мне поступало много обращений от жителей села по поводу этой нормы, – рассказывает парламентарий. – Пожилому человеку трудно одному жить в деревне. Бытовые условия там сложнее, медицинская помощь менее доступна. Многие с удовольствием переехали бы в город поближе к детям и внукам, но не хотят терять доплату.

Но ведь сельские пенсионеры не крепостные! Свою надбавку к пенсии они уже заработали. Поэтому мы предлагаем отменить ограничение и платить сельским труженикам надбавку, независимо от того, где они теперь живут".

Стоит отметить, что вопросом пенсий жителей села "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" занимается уже давно. Об ограничении для получения надбавки лидер партии Сергей Миронов рассказал на встрече с президентом. Владимир Путин согласился, что норма действительно несправедлива и пообещал посмотреть, как можно решить эту проблему.

Новый законопроект предусматривает заявительный порядок установления повышения фиксированной выплаты. То есть если пенсионер переезжает из села в город, ему надо будет подать заявление в ПФР, и тогда надбавка сохранится. По расчетам авторов, инициатива затронет более 364 тысяч россиян.

Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *