07.12.2022

МУП в долгах, а директор с премией

Очередной скандал в Коркинском районе. Жители Розы пожаловались депутату Валерию Гартунгу на МУП "Розинские теплосети", который, работая в убыток, выплачивает своему директору миллионные премии.

Очередной скандал в Коркинском районе. Жители Розы пожаловались депутату Валерию Гартунгу на МУП "Розинские теплосети", который, работая в убыток, выплачивает своему директору миллионные премии.

По сообщению местных жителей, муниципальное предприятие "Розинские тепловые сети" регулярно начисляют своему руководителю огромные премии – его доходы составляют более двух миллионов рублей в год! При этом у компании бывают большие финансовые проблемы, долги за электричество и газ. И жалоб от населения много.

Более того, именно жителям поселка приходится оплачивать красивую жизнь директора МУПа – через счета за тепло, ведь все расходы предприятия на премии руководству и все потери из-за неэффективного управления закладываются в тариф!

Добиваться справедливости в приемной депутата розинцы делегировали местного активиста Вадима Никитина.

"За что обычно премии дают? За то, что предприятие работает очень эффективно, приносит доход, – рассуждает он. – Но если оно ушло в убыток, какая премия может быть? До смены руководства компания работала в плюс, доходы поступали в бюджет поселения на нужды его жителей. А сейчас? Деньги просто уходят в карман директору!"

В 2019 году МУП проверяла Контрольно-счетная палата и подтвердила нарушения: неэффективное использование средств предприятия, необоснованные расходы, неправомерные премии директору, беспроцентный займ ему же. Но это ни к чему не привело – в 2020 году официально задекларированные доходы директора МУПа оказались еще выше.

Жители Розы, возмущенные до глубины души сложившейся ситуацией, пробовали обращаться в правоохранительные органы. В марте 2022 года из Прокуратуры области пришел ответ, что организована процессуальная проверка. Но никого так и не наказали.

Депутат Госдумы Валерий Гартунг согласился, что позволять отдельным людям наживаться в такой ситуации нельзя.

"Куда смотрит глава района? Почему не реагирует? – возмутился парламентарий. – У меня была история, когда мы поймали сотрудников Коркинской администрации на том, что они в рабочее время пишут комментарии в соцсетях мне и Сергею Михайловичу Миронову. Понятно, что при такой загрузке им некогда контролировать районные службы и МУПы. Информацию о работе "Розинских теплосетей" мы обязательно проверим. Напишу депутатские запросы в Прокуратуру и Следственный комитет. Попрошу разобраться".

Последние новости

В Областном Перинатальном Центре родилась необычная тройня

Трое мальчиков с весом от 2300 до 2600 каждый появились на свет посредством кесарева сечения.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

Малярия, или болотная лихорадка, – заболевание, которое появилось около 12 тысяч лет назад.

Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным

Хранение овощей и фруктов в холодильнике может представлять угрозу для здоровья человека, поскольку есть риск подхватить иерсиниоз.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *