28.05.2023

Госдума приняла закон о расширении перечня экстремистских материалов

Согласно документу ответственность россияне могут понести за публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и расовое превосходство, а также преступления на данной почве.

Согласно документу ответственность россияне могут понести за публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и расовое превосходство, а также преступления на данной почве. Рассказываем подробнее об утвержденном списке запрещенных материалов и разбираемся, вступил ли в силу закон о «неправильных» картах РФ.

фото: архив

В Госдуме в окончательном чтении приняли закон о расширении перечня экстремистских материалов. Согласно документу, штрафы и аресты грозят россиянам за распространение определенной информации и изображений. Так, например, нельзя публиковать труды руководителей национал-социалистской рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, а также выступления и изображения глав движений, признанных преступными Нюрнбергским трибуналом.

Запрет относится и к публикациям, в которых обосновывают или оправдывают национальное и расовое превосходство. Также нельзя распространять публикации, в которых оправдываются преступления, направленные на уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

За массовое распространение таких текстов и изображений согласно принятому Госдумой законопроекту могут оштрафовать. В таком случае нарушителям предстоит выплатить штраф в размере 1-3 тысяч рублей. Кстати, могут и арестовать на срок до 15 суток. Компании могут поплатиться штрафом от 100 тысяч рублей до одного миллиона или же административным приостановлением деятельности до 90 суток. То же касается случаев, когда такие материалы производят и хранят, чтобы потом распространить.

После того, как в Думе одобрили данный закон, ряд изданий сообщил о подобных наказаниях за распространение «неправильных» карт Российской Федерации. Речь идет о материалах, предназначенных для распространения и демонстрирования карт и изображений, оспаривающих территориальную целостность России. « Парламентская газета » поясняет: речь идет, например, о картах, где Крым и Южные Курилы отнесены к территориям других государств.

Такой законопроект действительно рассматривают депутаты. Из него следует, что подобные материалы должны относиться к «экстремистским». Однако отметим, что инициатива принята лишь в первом чтении, сейчас законопроект готовят ко второму. То есть такой документ существует, но в окончательном чтении его не рассматривали. Пока что наказание следует за распространение вышеупомянутых трудов, публикаций и так далее.

Екатерина Якина

Последние новости

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *