28.06.2022

Челябинский облсуд признал незаконным отказ мэрии Челябинска согласовать первомайское шествие «За мир!»

Челябинский областной суд частично удовлетворил жалобу председателя Челябинского «Яблока» Ярослава Щербакова и признал действия администрации Челябинска по отказу в согласовании первомайской демонстрации «За мир!» незаконными.

Челябинский областной суд частично удовлетворил жалобу председателя Челябинского «Яблока» Ярослава Щербакова и признал действия администрации Челябинска по отказу в согласовании первомайской демонстрации «За мир!» незаконными.

Ярослав Щербаков. Фото: пресс-служба партии

25 апреля мэрия отказала Щербакову в согласовании демонстрации, сославшись на угрозу коронавируса. При этом провластный митинг «Za мир» чиновники согласовали. Советский районный суд Челябинска нарушений в отказе мэрии не усмотрел. Ярослав Щербаков обжаловал это решение в вышестоящей инстанции.

В определении Челябинского областного суда говорится, что «администрацией допущено отступление от нейтрального и независимого подхода к организации схожих мероприятий, возможность заявленного Щербаковым Я. Е. мероприятия исключается без каких-либо оговорок и условий».

Жалоба была подана 29 апреля и должна была быть рассмотрена до начала мероприятия (1 мая), однако Советский райсуд поздно передал документы в экспедицию.

5 июля Челябинский облсуд рассмотри аналогичную жалобу председателя Магнитогорского «Яблока» Светланы Шейновой на отказ в согласовании первомайской акции в Магниторске.

11 июля в Челябинском областном суде пройдет первое заседание по иску «Яблока» к областному правительству с требованием открыть в каждом из семи районов Челябинска гайд-парки - места, где любые публичные мероприятия (собрания, митинги, пикеты и пр.) можно проводить без предварительного уведомления властей.

Последние новости

Утренний ритуал: кофе и его влияние на здоровье

Кофе является одним из самых популярных напитков по всему миру. Особенно часто его пьют утром, чтобы проснуться перед началом рабочего дня.

Конкурс видеороликов по профилактике употребления и распространения психоактивных веществ в молодежной среде

Автономная некоммерческая организация «Молодежь Южного Урала» при поддержке Главного Управления молодежной политики Челябинской области приглашает принять участие в конкурсе видеороликов по профилактике употребления и ра

Донорство крови: подготовка

Безвозмездное донорство – важная и почетная миссия. В наше время сдавать кровь безопасно, и это необходимо делать регулярно.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *