Челябинские и иранские предприятия налаживают сотрудничество в области нанотехнологий

18 и 19 сентября Челябинскую область посетила делегация Исламской Республики Иран.

18 и 19 сентября Челябинскую область посетила делегация Исламской Республики Иран. В ходе визита на площадке Южноуральской торгово-промышленной палаты состоялись В2В переговоры.

Иран уже много лет является партнером Челябинской области в различных отраслях. И Министерство экономического развития региона регулярно выступает инициатором и организатором обмена деловыми визитами с Республикой – с целью выстраивания взаимовыгодного сотрудничества.

« У Челябинской области большой рынок сбыта, выход на страны Евразийского экономического союза, в этом ее уникальность. В рамках стратегии развития региона и диверсификации экспорта мы прорабатываем создание новых высокотехнологичных производств, в том числе в сфере нанотехнологий. В создании совместных предприятий как на территории Ирана, так и в России мы видим большой потенциал. Также мы готовы рассмотреть возможность открытия представительства Ирана в Челябинске, что может значительно стимулировать наше сотрудничество », – прокомментировал заместитель Министра экономического развития Челябинской области Дмитрий Глухарев .

Делегацию возглавил  профессор Саид Саркар , генеральный секретарь Иранского совета по нанотехнологическим инициативам. Он рассказал участникам встречи об уникальных компетенциях Республики в области нанотехнологий: на рынке представлено более 600 продуктов, которые экспортируются в более чем 40 стран. Иран – один из мировых лидеров этой отрасли.

« Иранская нанопродукция используется в 12 отраслях промышленности: от энергетики и нефтегазового сектора до автопрома, сельского хозяйства и здравоохранения », – отметил Саид Саркар.

В делегацию Ирана вошли представители девяти компаний, специализирующихся на нанотехнологиях. Гости презентовали антикоррозийные нанокраски, системы очистки воды и сточных вод, противоударный полимерный композит, роботов для реабилитации травмированных конечностей и многое другое. Особое внимание участников переговоров привлекли лекарства против онкологии, СПИДа и кожных заболеваний.

Более 50 предприятий Челябинской области проявили интерес к иранским технологиям и продукции. Среди них: Челябинский компрессорный завод, компании «Коелгамрамор», «Велес», «НГ-Сервис», НПИ «Учтех» ЮУрГУ и другие.

Последние новости

К вершинам мастерства

Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".

В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы

В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.

Важная работа

Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.

Диалог с молодым поколением металлургов

Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.

На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Чебоксарах, включая прогнозы на ближайшие дни и часы

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *