Больше возможностей для трудоустройства инвалидов

Новый законопроект депутата Валерия Гартунга и фракции " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ " снимет излишние барьеры, чтобы больше компаний, трудоустраивающих людей с ОВЗ, могли получить льготы.

Новый законопроект депутата Валерия Гартунга и фракции " СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ " снимет излишние барьеры, чтобы больше компаний, трудоустраивающих людей с ОВЗ, могли получить льготы.

По данным Управления по труду и занятости населения Челябинской области за 2021 год, в регионе проживает 84 тысячи инвалидов. Из них работу смогли найти только 23 %. По стране доля трудоустроенных инвалидов чуть больше – 25 %.

Для того чтобы этот процент стал выше, депутат Валерий Гартунг совместно с коллегами по фракции внес на рассмотрение Правительства законопроект с поправками в ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Сейчас если на предприятии трудится не менее 50 % инвалидов, заплата их составляет не менее 25 % от ФОТ, и его учредителем является общероссийское общественное объединение инвалидов, то предприятие получает статус МСП и соответствующие льготы (субсидии и другие виды поддержки, доступные субъектам малого и среднего предпринимательства; возможности участвовать в государственных закупках как малое предприятие; льготные кредиты по сниженным ставкам).

При этом, предприятия, учрежденные региональным общественным объединением инвалидов или другими организациями, права на льготы лишены.

Депутаты партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ решили убрать излишние барьеры и предоставить возможность получать статус МСП любым компаниям, которые попадают под указанные критерии, независимо от учредителя.

По мнению авторов законопроекта, поправки станут важным шагом по поддержке создания рабочих мест для инвалидов и позволят улучшить качество жизни для тысяч людей с ограниченными возможностями.

Последние новости

К вершинам мастерства

Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".

В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы

В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.

Важная работа

Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.

Диалог с молодым поколением металлургов

Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Чебоксарах на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *