19.06.2020

Здоровье сельских жителей Сосновского района берегут фельдшеры

В 2020 году профессиональный праздник сотрудники медицинских учреждений Сосновского района будут встречать в необычных условиях.

В 2020 году профессиональный праздник сотрудники медицинских учреждений Сосновского района будут встречать в необычных условиях. Эпидемиологическая обстановка в регионе остается сложной, поэтому врачам и фельдшерам, медсестрам и санитарам нужно быть в режиме повышенной готовности.

По рекомендации заместителя главного врача ЦРБ Ольги Штейгервальд мы отправились в отдаленные села. Нас в этой поездке сопровождала сотрудница районной больницы  Светлана Кожевникова .  Светлана Леонидовна всю сознательную жизнь занимается людским здоровьем, у нее огромнейший опыт и она во время нашего долгого пути делится некоторыми впечатлениями.

Современная медицина шагнула далеко вперед, но стало меньше юношей и девушек, желающих посвятить свою жизнь благородной профессии. В села сейчас с трудом можно зазвать  выпускников, получивших медицинское образование. И сегодня на ФАПах в отдаленных деревнях Сосновского района работают фельдшеры с большим стажем.

Убедила проходить диспансеризацию

В деревне Туктубаево  ФАП построен  в начале восьмидесятых годов прошлого века. И до сегодняшнего дня это главное медицинское учреждение для жителей большого села.

Дания Нуржанова встречает нас у крыльца и приглашает пройти. На ФАПе провели капитальный ремонт, строители сделали все возможное, чтобы придать  медицинскому учреждению современный вид.  Дания Фаляховна показывает  место для приема больных и процедурный кабинет.

– Сегодня  пациенты были с утра. Пожилые жители села стремятся вопросы со здоровьем  решить в утренний час. Сейчас же лето, отступают некоторые сезонные заболевания. Люди обращаются за врачебной помощью реже.

– А когда самые пиковые периоды?

– Осенью. Чаще всего дети приходят. Простывают, в школу нужны справки. В зимние месяцы, особенно в периоды распространения респираторных заболеваний, на приемы приходят и взрослые, и дети. Я осматриваю, стараюсь поставить диагноз, облегчить  течение болезни. Два раза в неделю приезжают специалисты. Иногда отправляю в районную больницу или рекомендую обратиться в лечебные учреждения  Челябинска.

– Дания Фаляховна, скажите, а как вы пришли в медицину?

– Это было юношеское, но осознанное решение. Сюда я пришла в 2005 году. И все как-­то закрутилось. Мамы детей приносят на осмотры, пожилые пациенты приходят. Кому-­то уколы ставишь, кому-­то достаточно давление измерить, послушать. Убеждала жителей проходить диспансеризацию, чтобы на ранних стадиях выявлять болезни, не запускать. У нас в Туктубаево хороший показатель по диспансеризации. Всего на участке 750 жителей. 145 детей разного возраста. Так как в Алишево моя коллега ушла на заслуженный отдых, я теперь работаю и в Алишевском ФАПе. И еще в Трубный езжу. 

– Не было ли у вас  случаев заражения коронавирусом?

– Стараюсь людям, особенно старшего поколения, объяснить всю опасность. Жители относятся с пониманием. Есть, конечно, и те, кто считает это фикцией. Но, в основном,  жители села прислушиваются к рекомендациям.

Данию Нуржанову после обеда ждал еще подомовой обход. Есть в селе пациенты, к кому обязательно нужно заглянуть, проконтролировать самочувствие.

А мы со Светланой Леонидовной  едем в один из самых отдаленных наших поселков – село Архангельское.

Каждый день разный

На ФАПе в селе Архангельском работает Дания Баймурзина. Светлана Леонидовна коротко рассказывает, что под самый Новый год четверть века назад в Архангельском на работу устроилась новый фельдшер. Красивая, молодая женщина. Муж Дании, житель поселка, привез односельчанам человека незаменимой и редкой профессии  – сельского фельдшера.

Сельский доктор – это особый статус, потому что от женщины в белом халате заболевший житель деревни ждет чуда: чудесной пилюли или укола, от которого, пусть не сразу, но все вылечится. Сельский врач не имеет права быть невнимательным, раздраженным, выражать эмоции. При всех благах цивилизации, пришедших сегодня в село, фельдшер – это целитель.

– Я, как и многие девчонки моего поколения, сознательно стала врачом. Юношеская мечта. Одна школьная подруга стала учительницей, другая – юристом. Я связала свою жизнь с сельской медициной, – рассказывает о себе Дания Файзрахмановна, – и как­-то не задумывалась, много или мало прошло времени, как я стала работать в Архангельском.

Со стороны может показаться, что многое однообразно. Но каждый день разный. Сегодня с утра у  пожилой жительницы проявились непонятные симптомы, а, главное, внезапные, поэтому вызвала врачей «скорой помощи». Давняя пациентка заходила – тяжело  переносит жару, страдает гипертонией, – сделали замер, сегодня все в норме.

– Дания Файзрахмановна, скажите, а какие-­то особенные моменты в жизни фельдшера бывают?

– У нас в этом году построили новый ФАП. Скоро переезжаем. Там такие просторные кабинеты! И новое оборудование. Центральное отопление, водоснабжение. Для тысячи с лишним архангельцев это  один из важнейших объектов, потому что каждый житель села хотя бы раз, но был пациентом ФАПа.

В час дня Дания Баймурзина, как все деревенские врачи, пойдет на обход участка. Из конца в конец по улицам Архангельского три с половиной километра. А как же иначе, ведь архангельцы ждут своего доктора.

Автор: Владимир Бреднев Фото: Владимир Бреднев

Последние новости

Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита

Внимание! «Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита Управление Роспотребнадзора по Челябинской области информирует жителей Челябинской области о работе в период с 30 апреля по 13 мая Всероссийской

Челябинский инвалид после вмешательства Генпрокуратуры добился бесплатных лекарств для себя и других больных

Генпрокуратура помогла челябинскому инвалиду добиться бесплатных лекарств Фото: архив КП Генеральная прокуратура России помогла инвалиду первой группы добиться бесплатных лекарств в Челябинской области.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *