30.06.2022

За создание фиктивных фирм наступает уголовная ответственность

Прокуратура Усть-Катава разъясняет, кто несёт ответственность за создание фирм-однодневок.

Прокуратура Усть-Катава разъясняет, кто несёт ответственность за создание фирм-однодневок.

Как сообщила старший помощник прокурора города Лидия Падукова, в настоящее время широкое распространение получили преступления в сфере предпринимательской деятельности. В 2021 году Банк России выявил 2679 субъектов с признаками нелегальной деятельности. Это на 73% больше, чем годом ранее. Одним из распространённых преступлений в сфере предпринимательской деятельности является создание фиктивных фирм с целью обналичивания денежных средств, различных форм хищений, уклонения от уплаты налогов и тому подобное.

Фиктивная фирма создаётся без цели осуществлять деятельность в рамках закона. Создание таких фирм-однодневок может происходить через подставных лиц без ведома последних (такие случаи возникают, когда документ, удостоверяющий личность, украли, или он утерян). Чаще встречаются случаи, когда люди предоставляют документ, удостоверяющий личность, или доверенность за плату или безвозмездно третьему лицу для создания юридического лица, предъявление его в государственных органах или нотариусу, а также непосредственно в органы ФНС России для внесения записи о создании в ЕГРЮЛ. Как правило, на роль подставных лиц вовлекают студентов или пенсионеров, которые находятся в трудной жизненной ситуации, которые ввиду незнания закона и получения «лёгких денег», становится соучастниками преступного деяния.

В статьях 173.1 и 173.2 УК предусмотрена ответственность за создание фирм-однодневок. Лица, которые используют документы третьих лиц для образования таких юридических лиц, несут уголовную ответственность по ст. 173.1 УК, предоставившие их - по ст. 173.2 УК. Таким образом люди, которые предоставляют свои документы, заведомо зная, что они будут использованы для создания фиктивного юридического лица, также привлекаются к уголовной ответственности.

Автор  Прокуратура г. Усть-Катава

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *