26.06.2019

Южноуральских дольщиков предостерегли от потребительского экстремизма

Проблемам потребительского экстремизма и низкого качества жилья, возводимого в Челябинске,

Проблемам потребительского экстремизма и низкого качества жилья, возводимого в Челябинске, был посвящен состоявшийся в Законодательном Собрании Челябинской области  круглый стол «Об отдельных вопросах пределов правовой защиты участников долевого строительства в связи с выявлением недостатков в отношении передаваемых помещений», организованный при поддержке южноуральского бизнесомбудсмена Александра Гончарова.

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Ольга Смирнова, к депутатам и омбудсмену обратились застройщики с просьбой помочь в решении проблемы, связанной с массовыми судебными исками дольщиков  о защите прав потребителей. Покупатели, купив  жилье по договору долевого строительства, требуют возмещения расходов на устранение недостатков, допущенных при проведении отделочных работ. Выплачивая требуемые компенсации, застройщики выводят из оборота существенные суммы, что ставит под угрозу завершение начатого строительства.

По мнению председателя правления ССК Урала и Сибири Александра Воробьёва, отдельные недостатки в отделке присутствуют всегда, но они не препятствуют использованию жилого помещения. Большинство застройщиков готово за свой счет устранять эти  недостатки, но собственники квартир в судебном порядке требуют  денежной компенсации. Как правило, суд встает на сторону потребителя. При этом  средняя сумма компенсации составляет 100-150 тысяч рублей, а иногда размер выплаты превышает полмиллиона рублей. Массовый потребительский экстремизм может привести к коллапсу в  строительной  отрасли Южного Урала.

Заместитель председателя Челябинского областного суда Елена Амброськина порекомендовала застройщикам в минимальные сроки устранять выявленные недостатки  за свой счет, так как неустойка составляет 1% в день от заявленной суммы, а сумма штрафа 50% от размера возмещения.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров предложил разработать и вынести на рассмотрение депутатов  Госдумы РФ законодательные поправки, предусматривающие досудебное урегулирование вопросов по качеству строительных работ. В типовые договора должен быть внесен перечень конкретных недостатков, при  выявлении которых дольщик  право  требовать соразмерного уменьшения покупной цены квартиры. 

Автор: Дмитрий Зобков

Последние новости

Стань донором – подари жизнь другому

Безвозмездное донорство – важная и почетная миссия. В наше время сдавать кровь безопасно, и это необходимо делать регулярно.

Прокуратура Коркино поставила на контроль расследование уголовного дела по факту жестокого обращения с животными

Расследованием установлено, что жительница г. Коркино организовала в доме приют для собак, при этом не обеспечивала им надлежащие условия содержания, что привело к заболеванию животных и их гибели.

ФАС: более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах по жалобам правообладателей с начала 2024 года

  Это произошло в рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции   Документ, консолидирующий такие практики,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *