27.08.2019

Внукам будут доплачивать за содержание бабушек 10 тысяч рублей

Приемные семьи для одиноких пенсионеров появятся по всей стране Юлия ХОЖАТЕЛЕВА В России предложили поддерживать рублем приемные семьи для одиноких и беспомощных пенсионеров.

Приемные семьи для одиноких пенсионеров появятся по всей стране Юлия ХОЖАТЕЛЕВА

В России предложили поддерживать рублем приемные семьи для одиноких и беспомощных пенсионеров. Ориентировочно ежемесячная выплата за то, что трудоспособные люди возьмут к себе и будут заботиться о пожилом человеке, может составить около 10 тысяч рублей. По крайней мере, такие пособия существуют в Ханты-Мансийском автономном округе, чей опыт Минтруд и предложил распространить на всю Россию.

Интересно, что приемными семьями могут выступить даже родные внуки или племянники пожилых людей (но не дети - они должны заботиться о стариках бесплатно).

Однако эксперты предполагают, что инициатива может столкнуться с трудностями.

- Нельзя пустить все на самотек и «выдавать стариков» всем желающим. Как минимум, нужно давать испытательный срок, чтобы старик не оказался на улице или сам не ушел из дома, - сказала «КП» Ирина Полежаева, председатель Общественного совета опекунов , попечителей, приемных родителей при департаменте труда и социальной защиты Москвы. - Надеюсь, для приемных семей все же главным будет не материальный стимул.

Кстати, компенсационная выплата по уходу за престарелыми (достигшими 80 лет или нуждающимися в постоянном уходе) существует и сейчас - 1200 рублей. Но на эти смешные деньги могут рассчитывать только школьники или студенты. Те, кто имеет доход, в том числе и пенсию, выплату не получают.

Поддерживаете ли вы такое предложение? - опрос. Поддерживаете ли вы такое предложение?. Your turn!

ИСТОЧНИК KP.RU

Последние новости

В Челябинске начали применять светящийся краситель при лечении меланомы

Наталья Фирсанова Это снизит риск послеоперационных осложнений Флуоресцентная навигация повысит безопасность хирургического вмешательства.

Законодательное Собрание утвердило 19 членов Общественной палаты Челябинской области

При формировании нового состава Общественной палаты Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области утверждает 19 ее членов из 57.

Депутаты приняли изменения в Устав (Основной Закон) Челябинской области 

Как сообщил на заседании Законодательного Собрания председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *