11.03.2023

Весна пришла: грачи вернулись на Аркаим

На Аркаиме официально поприветствовали весну — вместе с теплом в заповедник вернулись грачи.

На днях перелетных птиц заметили на территории заповедника.

фото: Дмитрий Летун

На Аркаиме официально поприветствовали весну — вместе с теплом в заповедник вернулись грачи. Эти умные угольно-черные перелетные птицы живут до 20 лет и легко приручаются человеком в юном возрасте. На Аркаиме они обычно селятся в березовой роще на склоне сопки у реки Большая Караганка, из-за чего среди местного населения она получила говорящее название: «Грачиная».

«Грачи традиционно возвращаются после зимовки в марте. В свое время, начиная с 1996 года, в заповеднике проводились фенологические наблюдения. Самый ранний прилет птиц был зафиксирован 1 марта, самый поздний — 3 апреля. Но чаще всего они появляются с 5 по 20 марта», — пояснил заместитель директора музея-заповедника «Аркаим» Александр Кисленко.

Прежде на Аркаиме было множество этих перелетных птиц, однако в последние годы их численность сократилась более чем втрое. Для понимания, раньше на склоне сопки «Грачиной» проживало около полутора тысяч особей. Представители заповедника также отмечают, что из-за переизбытка отходов жизнедеятельности грачей сильно пострадала березовая рощица. «Но любовь грачей к этой рощице сохранилась, поэтому сопку стали называть „Гора Любви“», — уточнили в пресс-службе Аркаима.

Екатерина Якина

Последние новости

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Размер социальных выплат медицинским работникам увеличился

С начала 2024 года Отделение СФР по Челябинской области перечислило специальную социальную выплату 17663 медицинским работникам региона на общую сумму 327,3 миллиона рублей.

5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания

Часто продуктовое изобилие и малоподвижный образ жизни могут спровоцировать нас на то, чтобы позволить себе лишнюю тарелочку любимого блюда, что приводит к проблемам со здоровьем.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *