Верховный суд "легализовал" мусорный полигон в Полетаево

Его признали безопасным. Верховный суд России признал работу полигона вблизи Полетаево законной.

Его признали безопасным.

Верховный суд России признал работу полигона вблизи Полетаево законной. Иск был предъявлен к минэкологии Челябинской области. Ведомство утвердило территориальную схему обращения с отходами в области, согласно которой объект появился в поселке.

Как сообщили " Уралинформбюро " в пресс-службе министерства, инициативная группа жителей Полетаево после увеличения мощности и емкости полигона через суды разной инстанции пыталась доказать, что новый проект требует новой госэкспертизы. Как сообщало агентство, ранее законность объекта признал и Челябинский облсуд .

В Верховном суде ответчику удалось убедить судью, что новое заключение требуется только по третьей очереди полигона, реализация которой еще не началась. Для первой и второй повторно привлекать экспертов нет необходимости, поскольку конструктивные параметры (глубина, высота, объем, площадь) не изменились. А мощность – не тот параметр, который требует госэкспертизы.

Суд также убедили в том, что полигон не представляет опасности для источника питьевой воды – Шершневского водохранилища. В ходе экспертизы эксплуатация всех трех очередей была оценена с точки зрения экологической безопасности. Специалисты подчеркивают – из-за особенностей рельефа местности даже в случае наступления непредвиденной ситуации стоки потекут не в Шершни, а в другую сторону.

Необходимо напомнить, что полигон в Полетаево изначально создавался как временный. Ожидалось, что он будет действовать до создания новой свалки в Чишме. Однако она до сих пор не появилась.

Ранее минэкологии объявляло о начале рекультивации первой карты скандального полигона. Этой осенью там появятся две дополнительные линии мусоросортировки, цех обработки отходов и цех по утилизации крупногабаритного мусора.

Последние новости

К вершинам мастерства

Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".

В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы

В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.

Важная работа

Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.

Диалог с молодым поколением металлургов

Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Петрозаводске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *