Верхний Уфалей и Бакал оказались во главе списка проблемных российских моногородов
Минэкономразвития нашей страны 11 моногородов отнесены к самым проблемным.
Признаки «проблемности» эксперты называют следующие — рост экономики, занятость населения, розничная торговля, оборот предприятий, жилой фонд и поддержка бюджета страны. Также на кризисность влияют то, как работают градообразующие предприятия, и как сами жители оценивают положение в городе. Причем последний показатель эксперты относят к главному.
Федеральной службой охраны ежегодно исследуется настроение населения моногородов, людям задают вопросы о здравоохранении, образовании, работы. Последний пункт жителями моногородов активно оценивается отрицательно. Плюс значение имеют такие факторы как экология и наличие предприятий, которые готовы прекращать работу и сокращать сотрудников.
Стоит напомнить, что на территории Верхнего Уфалея несколько лет назад закрылся «Уфалейникель», что оставило без работы более двух тысяч горожан. Завод обанкротился и ликвидируется. В Бакале с проблемами сталкивается рудоуправление, имеющее большее долги. Оба города имеют статус ТОСЭР, однако эффекта это не возымело.
Последние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.