27.08.2019

В южноуральском селе произошел массовый падеж скота

Активисты ОНФ обратились в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и Минсельхоз с просьбой провести проверку по факту массового падежа скота в селе Филимоново (Чебаркульский район, Челябинская область),

Активисты ОНФ обратились в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и Минсельхоз с просьбой провести проверку по факту массового падежа скота в селе Филимоново (Чебаркульский район, Челябинская область), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как рассказали местные жители, во время выпаса животные выпили воду из лужи и погибли на  месте.

«Жители связывают падеж скота с действиями местного сельхозпредприятия, которое, по их словам, накануне обработало поля ядохимикатами. Люди отмечают, что после этого на территории Филимоново и соседних сел стоял едкий запах. В результате опроса жителей, выяснилось, что, вероятнее всего, в процессе приготовления раствора для обработки полей, работники предприятия смыли остатки химических веществ водой, после чего образовалась лужа, из которой и пили животные», – рассказал  эксперт ОНФ Виталий  Вороной. 

На место выехали специалисты ОГБУ «Чебаркульская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» и провели патологоанатомическое исследование. В результате было подтверждено, что коровы погибли от острого  отравления. Общественники опасаются, что отравленная вода может попасть в почву, а затем в грунтовые воды, в итоге могут пострадать люди.

Последние новости

Стань донором – подари жизнь другому

Безвозмездное донорство – важная и почетная миссия. В наше время сдавать кровь безопасно, и это необходимо делать регулярно.

Прокуратура Коркино поставила на контроль расследование уголовного дела по факту жестокого обращения с животными

Расследованием установлено, что жительница г. Коркино организовала в доме приют для собак, при этом не обеспечивала им надлежащие условия содержания, что привело к заболеванию животных и их гибели.

ФАС: более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах по жалобам правообладателей с начала 2024 года

  Это произошло в рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции   Документ, консолидирующий такие практики,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *