В южноуральском селе произошел массовый падеж скота
Активисты ОНФ обратились в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и Минсельхоз с просьбой провести проверку по факту массового падежа скота в селе Филимоново (Чебаркульский район, Челябинская область),
Активисты ОНФ обратились в природоохранную прокуратуру, Росприроднадзор и Минсельхоз с просьбой провести проверку по факту массового падежа скота в селе Филимоново (Чебаркульский район, Челябинская область), передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Как рассказали местные жители, во время выпаса животные выпили воду из лужи и погибли на месте.
«Жители связывают падеж скота с действиями местного сельхозпредприятия, которое, по их словам, накануне обработало поля ядохимикатами. Люди отмечают, что после этого на территории Филимоново и соседних сел стоял едкий запах. В результате опроса жителей, выяснилось, что, вероятнее всего, в процессе приготовления раствора для обработки полей, работники предприятия смыли остатки химических веществ водой, после чего образовалась лужа, из которой и пили животные», – рассказал эксперт ОНФ Виталий Вороной.
На место выехали специалисты ОГБУ «Чебаркульская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» и провели патологоанатомическое исследование. В результате было подтверждено, что коровы погибли от острого отравления. Общественники опасаются, что отравленная вода может попасть в почву, а затем в грунтовые воды, в итоге могут пострадать люди.
Последние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.