25.06.2019

В Усольцево Красноармейского района жители недовольны условиями жизни

В селе Усольцево Сугоякского поселения сегодня прошла встреча населения с депутатом районного Собрания Анной Могулевой, руководителем депутатского центра Натальей Глуховой,

В селе Усольцево Сугоякского поселения сегодня прошла встреча населения с депутатом районного Собрания Анной Могулевой, руководителем депутатского центра Натальей Глуховой, представителем депутата ЗСО Челябинской области Алексеем Тугаревым.

Жители села Усольцево выразили недовольство условиями жизни в небольшом населенном пункте.

В частности, собравшиеся на личном приеме усольцевцы, посетовали на отсутствие перспектив по газификации, централизованному водоснабжению, бесперебойному обеспечению электроэнергией. И в то же время сами признались, что при положительном решении первых двух проблем обратной связи с населением не будет. То есть, согласятся подключить к домовладению газ немногие, а платить за централизованное потребление воды каждый пользователь ресурсом не станет. Н ет в селе укомплектованного оборудованием и системой отопления ФАПа, по графику приезжает фельдшер в теплое время года из Сугоякской амбулатории. Нет в селе рабочих мест, трудоспособная часть населения вынуждена уезжать на службу в город Челябинск или в районный центр.

Поселенческий бюджет за счет налогов на имущество усольцевцев пополняется скудно. Долги жители села накопили в сумме более 100 тысяч рублей. Как уточнила специалист администрации сельского поселения Татьяна Паклина, ко всему прочему, налоговая служба максимально усложняет работу по сбору недоимок. Например, бесконечно включая в число должников давно умерших людей, не принимая во внимание пояснительные отчеты органов местного самоуправления.

По мнению и самих жителей, и специалистов на личном приеме, население должно занять активную жизненную позицию.

Ксения Ликерова, глава Сугоякского сельского поселения, отметила, что возведенную по программе «Реальные дела» детскую площадку жители помогали красить и огораживать, а сейчас никто мусор не убирает после детских игр на качелях-каруселях.

Жители возмущены и отсутствием контейнеров для сбора ТКО , а некоторые усольцевцы даже навоз смело несут на площадку по сбору мусора. Раздражены селяне и тем, что по селу разгуливают коровы и козы, а их владельцы не собираются упорядочить пастьбу скота. Одним словом, порядок и беспорядок в селе зависит от культуры воспитания каждого жителя.

Есть в селе Усольцево и хорошие новости: в каникулярное время в детском саду проводится капитальный ремонт.

Зданию образовательного учреждения более 50 лет. На сегодня полностью заменены окна на стеклопакеты, ремонтируется электрооборудование и стены. Запланировано обустроить современную кухню, санузел для детей от 1,5 до 7 лет, навести порядок в игровой комнате, в спальне. Сегодня 14 детей посещают регулярно детский сад, а 32 школьника на двух автобусах ездят на занятия в село Бродокалмак.

Автор: Анна Могулёва

Фото: Анна Могулёва

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *