В тренировочном доме челябинского интерната живут десять воспитанников
Десять воспитанников челябинского дома-интерната для умственно отсталых детей в течение года живут в тренировочном доме.
Десять воспитанников челябинского дома-интерната для умственно отсталых детей в течение года живут в тренировочном доме. Там они приобретают навыки самостоятельной жизни, учатся вести быт, интегрируются в общество.
Проект «Дорога в жизнь» действует в Челябинской области с 2018 года. Выпускники детских домов с 18-ти лет переселяются в тренировочный дом на пять лет, сообщает пресс-служба министерства социальных отношений. Вчера, 24 сентября, квартиру посетила вице-губернатор Ирина Гехт. Она пообщалась с ребятами, познакомилась с их успехами, после чего в доме прошла областная конференция по обсуждению итогов работы проекта за минувший год.
«Увиденное сегодня превзошло ожидания: это на самом деле полноценная квартира, жилье, сделанное для сопровождаемого проживания детей с ментальными нарушениями. Во всем мире эта категория людей интегрирована в жизнь общества», - отметила Ирина Гехт.
Вице-губернатор подчеркнула, что каждый из ребят имеет необходимые для жизни навыки. Одни хорошо готовят, другие умеют вышивать. При выпуске из тренировочного дома они смогут жить самостоятельно.
«Наша задача — сопровождать их в процессе обучения навыкам самостоятельной жизни, а в дальнейшем помочь и в трудоустройстве. Это полезно как для ребят, так и для самого общества, которое должно понимать, что люди с особенностями развития — такие же полноценные граждане», - напомнила Ирина Гехт.
Тренировочные квартиры открыты не только в Челябинске, они работают на базе социальных учреждений в Бакале и Златоусте. За год ребята научились организовывать свой досуг, готовить еду, шить, ухаживать за садом. В будущем они смогут получить профессиональное образование. Раньше молодые люди с такими нарушениями содержались в домах инвалидов. Сейчас они получили шанс жить самостоятельно или при сопровождаемом проживании.
Сейчас в отдельном доме живут десять воспитанников, которые занимаются учебой и домашним хозяйством. Первый выпуск из тренировочного дома планируется через четыре года. Предполагается, что они получат предпрофессиональную подготовку, а возможно и профессию, и смогут жить вне стен интерната.
Фото пресс-службы министерства социальных отношений
Автор: Анна СоколоваПоследние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.