В трех районах Челябинской области сложился хронический дефицит мест в детсадах
Фото: admkusa.ru В целом по Южному Уралу дошкольным образованием охвачены 87% детей.
В целом по Южному Уралу дошкольным образованием охвачены 87% детей. С 2016 года этот показатель был улучшен почти на 7%. Тем не менее, это не исправило ситуацию в вышеназванных районах.
Отметим, что объем выделения федеральных средств на решение данной проблемы сократился с одного миллиарда рублей в 2020 году до 258 миллионов в 2021 году.
В связи с этим региональное финансирование строительства и выкупа подходящих для размещения детских садов помещений за аналогичный период было увеличено с 939 миллионов рублей практически до двух миллиардов рублей. Об этом рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Подчеркнем, что в сельской местности данной проблемы не существует. К примеру, в трех районах обеспеченность местами в детских садах находится на высоком уровне: в Чесменском — на 196%, в Октябрьском — на 172%, Нагайбакском — на 167%.
То же самое можно сказать и о некоторых городских округах: в Карабашском свободны 19% мест, а в Златоустовском — 15%.
Кроме того, в Локомотивном округе есть 11% вакантных мест. Напомним, что последний муниципалитет располагается в плотную к региональному центру.
АвторОлег Александров
Последние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.