24.08.2019

В Миассе состоялся туристический слет для детей с ограниченными возможностями

Ребята научились ориентироваться на местности, устанавливать палатки, подготавливать костры, вязать различные узлы и оказывать первую помощь.

Ребята научились ориентироваться на местности, устанавливать палатки, подготавливать костры, вязать различные узлы и оказывать первую помощь. А домой юные туристы привезли море радостных эмоций и солнечное настроение.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Ребята научились ориентироваться на местности, устанавливать палатки, подготавливать костры, вязать различные узлы и оказывать первую помощь. А домой юные туристы привезли море радостных эмоций и солнечное настроение.

22 августа Сергей Власов уже в четвертый раз гостеприимно принимал на Уральской турбазе туристический слет для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья «В кругу друзей».

Организацию турслета традиционно брал на себя Комплексный центр социального обслуживания населения. Они составляли план, искали возможных спонсоров и помощников, затем уже документально согласовывали действия по обеспечению безопасности всех участников: МЧС, МВД, пожарная безопасность и скорая помощь. Ведь выезд на природу возможен только после тщательной подготовки.

Сотрудники спортивной школы олимпийского резерва «Вертикаль» подготовили и провели обучение основным туристическим навыкам: ориентирование на местности, установка палатки, подготовка костров различного вида (без разжигания огня) и вязание узлов. А медицинская сестра Комплексного центра Юлия Саенко в доступной игровой форме показала, как оказывать помощь себе и другим при получении легкой травмы, но самое первое, что должны были запомнить дети — это то, что в случае опасности надо обязательно позвать на помощь взрослого.

Ребята из молодежного миссионерского общества «Logos» сопровождали участников, которые были разделены на группы, помогали разобраться в туристических хитростях, занимали тех, кто уставал ходить по этапам и делал небольшую передышку.

А после завершения обучающей части все дружно вместе с волонтерами пели туристические песни. Главным запевалой стал Глеб Бляшон, руководитель ММО «Logos». Чуть позже ребят порадовали традиционным туристическим обедом — гречневой кашей с тушенкой и булочкой, приготовленный поварами Комплексного центра.

Набравшись сил, участники отправились на туристическую эстафету, чтобы закрепить уже полученные навыки на практике. Одни быстрее собирали палатку, другие ловчее завязывали узлы и сооружали костры, у кого-то получалось быстро развернуть спальник и подготовиться ко сну на этапе у Юлии Лизогуб, председателя молодежной организации НПОэ.

Участники волонтерской организации «Сердце на ладони» АЗ «Урал» подбодрили собравшихся сухим пайком, без которого не обойдется ни один настоящий турист.

В итоге победителями оказались хорошее настроение, сплоченность, взаимопомощь, дружба и теплое летнее солнышко. Участники получили подарки от любимого города и совсем не хотели уезжать домой. Собравшись в круг настоящих друзей, пели песни и от души радовались теплому дню и жаркому общению.

 

— Подготовка такого серьезного мероприятия — это очень ответственно. Волнение не оставляет всех организаторов даже тогда, когда все благополучно доставлены домой, начинают звонить и писать, выражая благодарность. Но приятно радует то, что находится много желающих оказать посильную помощь. Огромная благодарность всем, кто влился в наш большой и уютный «Круг друзей!» — отмечает директор МКУ КЦСОН Светлана Клыкова.

Все участники турслета передают теплые слова благодарности Сергею Власову, Сергею Гончаренко, руководителю Автоцентра «Renault», генеральному директору АЗ «Урал» Виктору Кадылкину и настоятелю Храма в честь образа Божией матери «Достойно Есть» иерею Алексею Чернышеву.

 

Фото Александра Мизурова


Последние новости

На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

Сбер назвали самым надежным банком для открытия депозитов

Большинство россиян назвали Сбербанк самым надежным банком для размещения средств на депозитах, пишет Газета.ru.

Торгпредство России в Узбекистане встретилось с челябинским бизнесом

На площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» прошла встреча делегации Челябинской области с заместителем Торгового представителя России в Узбекистане.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *