27.08.2019

В Миассе экс-чиновницу будут судить за аферу с детсадом на 24 млн

В Миассе (Челябинская область) бывший начальник отдела дошкольного образования Татьяна Биева предстанет перед судом за хищение свыше 24 млн.

В Миассе (Челябинская область) бывший начальник отдела дошкольного образования Татьяна Биева предстанет перед судом за хищение свыше 24 млн. рублей, полученных от продажи здания детского сада, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу бывшего начальника отдела дошкольного образования МКУ Миасского городского округа «Образование». Татьяна Биева обвиняется хищении, совершенном в особо крупном размере.

По версии следствия, в 2017 году начальник отдела дошкольного образования МКУ Миасского городского округа «Образование» Татьяна Биева, депутат Николай Рындин и эксперт-оценщик Сергей Богатырев, действуя в организованной группе, приобрели за средства бюджета по завышенной стоимости на основании фиктивной экспертной оценки торговое помещение для размещения детского сада. За данные действия подозреваемые получили взятку в сумме более 8 млн рублей. Речь идет о двухэтажном здании, выкупленном за 24 млн под структурное подразделение детского сада № 2 «Умка», причем 22 млн рублей из этой суммы – субсидия из бюджета Челябинской области. Здание строилось под торговое помещение и не приспособлено для размещения детей. 

«После заключения досудебного соглашения о сотрудничестве обвиняемая вину признала и изобличила других участников деяния, уголовное преследование в отношении которых продолжается. В ходе следствия приняты меры по возмещению вреда, добровольно погашено более 12 млн рублей», – рассказали в прокуратуре.

Арестовано имущество обвиняемых (автомобили, жилые и нежилые помещения, земельные участки и денежные средства в банках) на сумму более 14 млн рублей. Уголовное дело направлено в Миасский городской суд.

В ходе расследования дела в причастности к афере заподозрили экс-главу Миасса Геннадия Васькова . Он обвиняется в превышении должностных полномочий. Бывший мэр  находится под домашним арестом.

Последние новости

«Единая Россия» проверила ремонт кровли на Челябинской областной станции переливания крови

Источник фото: фото Светланы Булатовой Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоров

В ИК-11 ГУФСИН России по Челябинской области проведено групповое психокоррекционное занятие с осужденными, имеющими в прошлом алкогольную и наркотическую зависимость

В процессе мероприятия использованы техники арт-терапии. В исправительном учрежднии в рамках реализации «Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц,

Объявлен конкурс на замещение вакантной должности нотариуса

Распоряжением Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области в связи с прекращением полномочий нотариуса объявлен конкурс на замещение одной вакантной должности нотариуса,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *