24.06.2019

В Челябинске открыли памятник «Защитникам Отечества от благодарных потомков»

Новый монумент памяти и уважения всем погибшим в кровопролитной Великой Отечественной войне  установили на территории Образовательного Центра № 2. Памятник «Защитнику Отечества» - это первый мемориальный объект,

Новый монумент памяти и уважения всем погибшим в кровопролитной Великой Отечественной войне  установили на территории Образовательного Центра № 2.

Памятник «Защитнику Отечества» - это первый мемориальный объект, посвященный Великой Отечественной войне, установленный в Челябинске за последние 20 лет.

«Мы не имеем права забыть смелость и мужество, отвагу и патриотизм наших земляков, наших героев. Памятник находится на территории Образовательного центра, и мы уверены, что в дальнейшем этот монумент станет опорной площадкой для проведения исторических акций, культурно-массовых и патриотических мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне. Я от всей души поздравляю всех участников, желаю вам долгой, счастливой и мирной жизни», -  сказала  исполняющая обязанности Главы города Наталья Котова.

В рамках мероприятия были организованы небольшая выставка военной техники и полевая кухня. Всех желающих угощали горячим чаем и гречневой кашей.

«Открытый сегодня памятник — это свидетельство благодарности всем защитникам Отечества, отдавшим свои жизни на полях сражений. В основе его создания — подвиг офицеров, которые с первых дней войны проявили свои лучшие качества: честность, преданность долгу, готовность до конца отстаивать интересы своей Родины. За мужество и отвагу, проявленные на полях сражений, более 11 тысяч воинов удостоились высокого звания «Герой советского Союза», 265 из них - ваши земляки. Всего в годы войны из Челябинской области ушли на фронт более 1 миллиона человека, 250 тысяч не вернулись в родные дома. Вечная им слава! Наш общий долг — отстаивать и сохранять память о наших героях. Пусть открытый сегодня памятник станет одним из значимых шагов на пути к этой важной цели», -  отметил главный специалист Департамента культурного наследия Российского военно-исторического общества Мария Омельченко.

Памятники, посвященные защитникам Отечества, также появятся в Еткульском и Еманжелинском районах Челябинской области уже этим летом.

Последние новости

В Челябинске начали применять светящийся краситель при лечении меланомы

Наталья Фирсанова Это снизит риск послеоперационных осложнений Флуоресцентная навигация повысит безопасность хирургического вмешательства.

Законодательное Собрание утвердило 19 членов Общественной палаты Челябинской области

При формировании нового состава Общественной палаты Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области утверждает 19 ее членов из 57.

Депутаты приняли изменения в Устав (Основной Закон) Челябинской области 

Как сообщил на заседании Законодательного Собрания председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *