23.08.2019

Статуи на челябинской Опере реставрировали 2 месяца

В Челябинском театре оперы и балета продолжается масштабный ремонт – здесь отреставрировали статуи на крыше и паркет в зрительном зале, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В Челябинском театре оперы и балета продолжается масштабный ремонт –  здесь отреставрировали статуи на крыше и паркет в зрительном зале, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Скульптуру на крыше челябинской Оперы – «Танцовщица», «Муза» и «Рабочий» – стоят с советских времен. До этого они выглядели довольно неприглядно: многочисленные трещины, сколы штукатурного покрытия, оголение и коррозия арматуры. Все эти дефекты подрядчик устранил за два месяца.

«В некоторых местах мы обнаружили пробоины размером 8-10 сантиметров, а у "Музы"  и "Танцовщицы"  даже отсутствовали пальцы на руках. Материалы для реставрации специально заказывали в Москве», – рассказывает Чичико Караия, ответственный за производство работы ООО «Юнивест-Строй».

«Рабочего» и «Танцовщицу» высотой около четырех метров и «Музу» высотой три с половиной метра восстанавливали в несколько этапов. Мастера сделали грунтование, укрепили поверхность, нанесли выравнивающий слой и штукатурку, а затем окрасили. В последнюю очередь статуи покрыли водоотталкивающим средством.

Изменения произошли и внутри самого театра. В зрительном зале отреставрировали паркет: его отшлифовали и покрыли лаком.

Последние новости

Утренний ритуал: кофе и его влияние на здоровье

Кофе является одним из самых популярных напитков по всему миру. Особенно часто его пьют утром, чтобы проснуться перед началом рабочего дня.

Конкурс видеороликов по профилактике употребления и распространения психоактивных веществ в молодежной среде

Автономная некоммерческая организация «Молодежь Южного Урала» при поддержке Главного Управления молодежной политики Челябинской области приглашает принять участие в конкурсе видеороликов по профилактике употребления и ра

Донорство крови: подготовка

Безвозмездное донорство – важная и почетная миссия. В наше время сдавать кровь безопасно, и это необходимо делать регулярно.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *