Следы советского разведчика искал на ЧТЗ известный телеведущий канала «Россия»
Известный тележурналист Сергей Брилёв, ведущий программы «Вести в субботу» побывал на ЧТЗ.
Известный тележурналист Сергей Брилёв, ведущий программы «Вести в субботу» побывал на ЧТЗ.
Брилев в музее ЧТЗОн снимал материал для документального фильма о Германе Крамере, немецком коммунисте, сотруднике советской разведки, заброшенном в немецкий тыл в годы Великой Отечественной войны.
Герман Крамер в 1939-41 годах работал на ЧТЗ фрезеровщиком. Ведущий федерального канала побывал в цехах, строительство которых началось в 1932 году, и где во время Великой Отечественной войны было сосредоточено производство двигателей. Это цех испытания двигателей и пусковых моторов, автоматно-механический цех и механосборочный цех-6.
Возможно, что герой сюжета работал в одном их этих цехов. Однако историческим антуражем фильм о Крамере не ограничится. Съемочная группа побывала и в современном цехе моторного производства.
В своих исследованиях журналист Брилев выяснил, что в 1944-м Крамер был сброшен над Германией. При приземлении разведчик был ранен. После допросов попал в концлагерь, где он умер, не дожив до окончания войны.
В чем заключалось его задание и попытается выяснить Сергей Брилев в своем телерассказе. В конце сентября на канале «Россия» выйдет его фильм о разведчиках-нелегалах, чья судьба до сих пор мало известна широкой общественности.
Стоит отметить, что в «испанском доме» в Челябинске жил до войны Альберт Хеслер, немецкий антифашист, тоже участник военных действий в Испании. Он работал на ЧТЗ. Затем был радистом антифашистской организации «Красная капелла». Хесслер был схвачен гестаповцами. Он погиб в застенках гестапо. Памятная доска о нем есть на «испанском доме» в Челябинске.
Сергей БелковскийПоследние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.