22.08.2019

Штрафы до 100 тыс.: южноуральцев будут наказывать за прогулку животных на городских улицах

Жителей  Челябинской области будут штрафовать за выпас сельскохозяйственных животных на городских улицах – поправку в закон об этом накануне одобрил комитет Заксобрания по законодательству,

Жителей  Челябинской области будут штрафовать за выпас сельскохозяйственных животных на городских улицах – поправку в закон об этом накануне одобрил комитет Заксобрания по законодательству, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В тексте закона говорится, что штраф могут выписать в том случае, если животные пасутся на территории общего пользования населенных пунктов, занятых газонами, цветниками  и травянистыми растениями.

«Почти 10 лет органы местного самоуправления ставили вопрос о том, что необходимо установить ответственность за безнадзорный выпас в местах общего пользования. Мы в свое время такие попытки предпринимали, но суды отменяли это решение, поскольку считалось, что этого нет в федеральном законодательстве. Наконец в 2018 году были внесены соответствующие изменения в закон о местном самоуправлении,  и у нас появилась возможность установить ответственность за безнадзорный выпас. Проект закона был направлен во все муниципальные образования и получил там одобрение», – отметил председатель комитета  Анатолий Брагин.

С 1 января 2020 года штраф за это правонарушение для граждан составит от 1 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц – от 5 до 15 тыс., для юридических – от 50 до 100 тыс. рублей.

Протоколы   будут составлять должностные лица органов местного самоуправления, решения принимать административные комиссии.

Последние новости

Утренний ритуал: кофе и его влияние на здоровье

Кофе является одним из самых популярных напитков по всему миру. Особенно часто его пьют утром, чтобы проснуться перед началом рабочего дня.

Конкурс видеороликов по профилактике употребления и распространения психоактивных веществ в молодежной среде

Автономная некоммерческая организация «Молодежь Южного Урала» при поддержке Главного Управления молодежной политики Челябинской области приглашает принять участие в конкурсе видеороликов по профилактике употребления и ра

Донорство крови: подготовка

Безвозмездное донорство – важная и почетная миссия. В наше время сдавать кровь безопасно, и это необходимо делать регулярно.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *