06.02.2020

«Школа призывника» выигрывает суды у военкоматов в интересах призывников

«Школа призывника» выигрывает дело. Суд предписывает разрешить им фотографировать личные дела призывников.

«Школа призывника» выигрывает дело. Суд предписывает разрешить им фотографировать личные дела призывников. Военкоматы обжалуют решения. Далее проходит новый суд. С новым призывником история повторяется.

Здание областного суда. Фото из открытых источников

На протяжении года руководитель «Школы призывника» челябинец Алексей Табалов и адвокат Андрей Лепехин судятся с военкоматами Советского и Центрального, Курчатовского и Калининского районов Челябинска. Конфликт заключается в том, что военкоматы не позволили призывникам и их представителям фотографировать материалы из их личных дел. Очевидно, что действия военкоматов противоречат закону. Личные дела содержат в себе много важной информации: повестки, результаты прохождения медицинского освидетельствования и решения призывной комиссии. Личное дело просто необходимо, если призывник решит защищать свои права в суде.

Первый суд по такого рода основаниям прошел в феврале 2019 года против военкомата Советского и Центрального районов Челябинска. Суд встал на сторону «Школы призывника». Следующее заседание состоялось в июне против военкомата Курчатовского и Калининского районов, и суд снова признал верной позицию «Школы призывника».

– Потом оба военкомата обжаловали решения Советского районного суда. Челябинский областной суд отменил решения Советского райсуда. Я подал кассационные жалобы в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, который встал на мою сторону и отменил апелляционные определения Челябинского областного суда, постановив рассмотреть дела по-новому. Сейчас облсуд вновь рассмотрел их и на сей раз уже встал на нашу сторону, – рассказал корреспонденту Lentachel.ru Табалов.

По итогу почти года судебных разбирательств областной суд все-таки признал незаконным то, что военкоматы незаконно не позволили сфотографировать Алексею личные дела его доверителей.

– Но теперь у военкоматов есть право обжаловать в кассации решения областного суда. И как мне сказала представитель военкомата Советского и Центрального районов, они воспользуются этой возможностью. Так что эта «музыка» может быть вечной, – дополняет Табалов.

В «Школе призывника» корреспонденту Lentachel.ru сообщили, что сейчас в Калининском суде Челябинска рассматривают аналогичное дело против военкомата Калининского и Курчатовского районов. Военком опять же не позволил одному из призывников сфотографировать материалы личного дела.

– Я направил обращения военному прокурору Челябинского гарнизона и уполномоченному по правам человека Челябинской области. Просьба одна – на основании имеющихся судебных решений потребовать от военного комиссара Челябинской области принять все зависящие от него меры для прекращения дальнейшего нарушения прав граждан на фотографирование материалов личных дел призывников, – рассказал корреспонденту Lentachel.ru Алексей Табалов, руководитель «Школы призывника».

За последний год случилось немало громких историй, связанных с призывниками или теми, кто уже проходит срочную службу. Самым шокирующим стало ЧП в Забайкальском крае, где молодой солдат расстрелял восемь сослуживцев (предположительно причиной стали издевательства с их стороны). Парень родом из Челябинской области сбежал из военной части, где проходил службу. Почему же все это происходит?

Многие срочники рассказывают о все еще имеющем место в российской армии жестоком обращении и моральном давлении на некоторых солдат. В какой-то момент у отдельных людей просто сдают нервы. И тогда может пролиться кровь.

На этом фоне история побед в суде «Школы призывника» выглядит обнадеживающе. А в ноябре признали не действительным призыв на военную службу челябинского парня с бронхиальной астмой . Да, через суд, да, с кучей проверок. Но человек отстоял свои права, а в результате, возможно, что и жизнь.

Ранее Алексей Табалов рассказал Lentachel.ru о работе «Школы призывника» в целом , а также о мошенниках, которые пытаются зарабатывать на безграмотных в юридическом отношении призывниках.

Дарья Маркова

Последние новости

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть. Фото: Пресс-служба АНО «ЦКМСЧ» О результатах модернизации в период 2019–2023 гг.

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на использование водных объектов в рекреационных целях Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обращает внимание на необходимость получения,

ЮУТПП провела бизнес-миссию на крупнейшую торговую ярмарку Китая

В Гуанчжоу, на 135-ю Международную Кантонскую ярмарку Южно-Уральская торгово-промышленная палата собрала делегацию из 16 компаний из Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Златоуста, а также Ханты-Мансийска и Твери.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *