Робот «Федор» показал в соцсетях, как его достают из Союза
В сети появилось видео извлечения магнитогорского чуда техники из корабля, на котором происходила стыковка с МКС.
Послушать 00:00
Еще одно видео с возращением робота Федора с МКС появилось в соцсетях. На кадрах его достает кран из корабля «Союз-14». На нем Федор летал в космос.
«Я вернулся в город Королёв вместе со спускаемым аппаратом», — гласит подпись под публикацией.
Позже появилась новая запись, где робота погружают в кофру.
«Рад встрече со специалистами нашей легендарной космической фирмы. Теперь я в кофре. Жду указаний по дальнейшим проверкам по итогам полёта», — сообщают от имени Федора.
Корабль «Союз-14» запустили в космос на МКС. После второй попытки получилось пристыковаться. Корабль доставил на станцию оборудование для экспериментов, средства медицинского обеспечения, контейнеры с питанием, посылки для экипажа, а также антропоморфного робота Skybot F-850, который зовется Федором.
В сборке робота «Федора» участвовали магнитогорские специалисты. Машину разрабатывали как спасателя, но в итоге сделали космонавтом. Планируется, что в скорее «Федор» полетит на новом корабле «Орел».
Анастасия Зырянова Фото: twitter.com//@FEDOR37516789Последние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.