25.06.2019

Программу развития моногородов переписали: что получит Златоуст

Федеральные СМИ со ссылкой на правительственные источники объявили: в России создана новая программа развития моногородов.

Федеральные СМИ со ссылкой на правительственные источники объявили: в России создана новая программа развития моногородов. Сесть за написание этого документа чиновников сподвигло признание предыдущей версии неэффективной.

Прежнюю программу развития моногородов прекратили досрочно, признав: плановые мероприятия никак не улучшают жизнь в таких населённых пунктах. Паспорт документа можно увидеть на сайте регионального министерства экономического развития. Там, в частности, сказано, что в 2018 году в Златоусте должно было появиться 1  159 новых рабочих мест, «не связанных с деятельностью градообразующего предприятия». О каком именно предприятии идёт речь, не уточняется.

Всего на поддержку моногородов было направлено 116 миллиардов рублей. Но счётная палата пришла к выводу, что траты неэффективны, а жители продолжали покидать такие города, заявляя: они не видят улучшений.      

На новую версию программы развития моногородов в ближайшие шесть лет потратят более 57 миллиардов рублей. Деньги пойдут на налоговые льготы, создание инфраструктуры для новых предприятий, По мнению авторов документа, почти треть таких населённых пунктов – кризисные. В Челябинской области, где моногородов 16, подобных проблемных точек семь.

В 2017году местные власти заявляли о разработке собственного проекта развития Златоуста как моногорода. Кроме металлургии, упор делался на спорте и туризме – планировалось строить горнолыжный центр на Уреньге, оружейном деле – здесь флагманом выставлялась «Российская оружейная академия», а также создании горнозаводской агломерации.

Последние новости

Утренний ритуал: кофе и его влияние на здоровье

Кофе является одним из самых популярных напитков по всему миру. Особенно часто его пьют утром, чтобы проснуться перед началом рабочего дня.

Конкурс видеороликов по профилактике употребления и распространения психоактивных веществ в молодежной среде

Автономная некоммерческая организация «Молодежь Южного Урала» при поддержке Главного Управления молодежной политики Челябинской области приглашает принять участие в конкурсе видеороликов по профилактике употребления и ра

Донорство крови: подготовка

Безвозмездное донорство – важная и почетная миссия. В наше время сдавать кровь безопасно, и это необходимо делать регулярно.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *