25.06.2019

Потерянное лето: в лесах во время эко-экскурсий у инструкторов пропадают туристы

В Челябинске во время однодневного организованного турпохода потерялась мама с 10-летней дочкой.

В Челябинске во время однодневного организованного турпохода потерялась мама с 10-летней дочкой. И это только начало! Ирина ГОЛЛАЙ

Хребет Нурали один из самых красивых на Южном Урале. Горы здесь, словно степи, покрыты травой, а островки леса небольшие и редкие.

Но в минувшие выходные на этой открытой местности все-таки умудрились потеряться туристы. На спуске женщина из Челябинска и ее десятилетняя дочь отстали от группы и заблудились.

Как рассказывают очевидцы, парочка изначально плелась в хвосте группы. А на природу тогда приехали больше 50-ти человек. На всю ораву была одна молодая инструктор. Когда компания растянулась по лесу, девушка потеряла отстающих из виду.

— В конце концов, инструктор разрешила нам спуститься к автобусам, а сама на микроавтобусе поехала искать пропавших, — вспоминают участники тура. — К девяти вечера нам сообщили, что пара найдена. Они смогли дозвониться до МЧС.

НА ИНСТРУКТОРАХ ЭКОНОМЯТ?

ЧП разделило участников группы на два враждующих лагеря. Одни настроены против женщины с девочкой, так как те поломали весь график тура. А другие считают, что вина на турфирме, которая сэкономила на инструкторах.

В эфире радио «Комсомольская правда»-Челябинск» мы дозвонились до представителя компании «Свободное время», которая отправляла туристов на Нурали.

— Инструкторов было больше, просто людям их не представили, — заверила КП-Челябинск девушка Юлия. — Свою вину мы полностью признаем: инструктор не доглядела. Она больше у нас не работает. Сама расстроилась, переживала и больше не хочет водить в походы. Заблудившиеся туристы — постоянные клиенты компании. Мы вернули им деньги за испорченный выходной и пригласили бесплатно еще в один тур. Претензий к нам нет.

И, возможно, напрасно. Компанию, потерявшую маму с ребенком, стоит проверить. Раз вину за ЧП свалили на одного человека, заявление, что инструкторов было больше, как-то не убеждает.

А сколько еще таких компаний в Челябинске? Значит, лето будет у спасателей беспокойным. Вместо того, чтобы приходить на помощь нуждающимся, они будут подчищать прорехи горе-турфирм.

ЗА ОТСТАЮЩИМИ — ГЛАЗ ДА ГЛАЗ

— Маршрут на Нурали простой, туда можно пойти и без подготовки. Но на каждые 10-12 туристов должен быть один инструктор. На такой большой группе работают четыре-пять человек! Причем, один из них — идет последним, контролируя отстающих, — рассказал КП-Челябинск председатель комиссии по турам выходного дня городской Федерации спортивного туризма Владислав Кочурин.

Походы по Южному Уралу востребованы круглый год. Красивых мест у нас предостаточно. Но наибольший поток туристов устремляется на природу именно летом, в дни школьных каникул. Причем, за лето на Южном Урале теряется не один десяток людей. Чтобы не заблудиться, ходить в походы нужны с профессионалами.

— Если речь идет о турфирме, она должна иметь лицензию на проведение туров выходного дня, а ее проводники — удостоверение инструктора. К сожалению, иногда в походы водят случайные люди, — говорит Владислав Кочурин.

БДИ!

Если вы потерялись в походе

1. Лучше всего оставайтесь на месте — на тропе, на дороге, где вас будут искать.

2. По возможности, воспользуйтесь мобильной связью. Звоните инструктору, в МЧС по телефону «112». Если телефон не ловит, поднимитесь на горку.

3. Подайте звуковой сигнал тем, кто вас ищет: аукайте, кричите. Если у вас с собой котелок, стучите по нему металлическим предметом — такой звук разносится далеко.

4. Если есть спички, разожгите костер и подкладывайте в него сырые ветки, чтобы было больше дыма. Так вас заметят быстрее.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Автоответчик: 700-09-67 (добавочный 11-00)

Почта: [email protected]

SMS: 8-902-616-06-06

Тел.: (351) 265-80-66.

ИСТОЧНИК KP.RU

Последние новости

Жители Кыштыма встретились с депутатом областного парламента

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области, член фракции «Единая Россия» Елена Тарасова провела приём граждан На базе депутатского центра Кыштымского местного отделения «Единой Россия» Елена Тарасова встрет

Девять южноуральских предприятий готовы создать центры опережающей подготовки

По этому показателю Челябинская область вошла в тройку лидеров.

Представлен рейтинг платежной дисциплины городов и районов Челябинской области

«Уралэнергосбыт» составил рейтинг платежной дисциплины городов и районов Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *