05.06.2020

От велосипеда к атомной бомбе

  В самом начале рынка есть приют для велосипедистов. Здесь вам подкачают шины, сделают проверку рулевой колонки, тормозов, одним словом – полное ТО.

 

В самом начале рынка есть приют для велосипедистов. Здесь вам подкачают шины, сделают проверку рулевой колонки, тормозов, одним словом – полное ТО.   И не дорого. Подкачать шину -10 рублей.

И мастера тут доброжелательные, но главное – знающие своё дело.

Иногда здесь можно встретить Сергея Викторовича Сосновских. На сей раз он «лечил» велосипед своего знакомого.   Надо сказать, что ремонт велосипедов для Сергея Викторовича – хобби. Как в своё время был ремонт бытовой техники.

Все родственники, друзья и соседи доверяли ему ремонт холодильников, телевизоров, радиоприёмников, швейных машинок… За ремонт денег не брал. Просто нравилось ему после работы заняться другим делом.




В своё время Сергей Викторович   отслужил в армии на Балапане, что на   Семипалатинском полигоне.  Семипалатинский полигон находится в казахстанской степи, и занимает территорию в 18500 кв. км,   это сравнимо с площадью таких стран как Израиль. 

 

Там, 29 августа 1949 года было произведено испытание первой советской атомной бомбы, мощностью 22 кт.

Фото бомбы

Сергей Викторович напомнил – эта бомба   стала для американцев неприятным "сюрпризом" и, если бы Советский Союз её тогда не заимел, неизвестно, как дальше развивались бы наши отношения с США.  Теперь мы знаем, что заокеанской стороной   были запланированы бомбёжки нескольких   городов СССР. Планы сорвались…




«Эта диорама схематически показывает, как производился наземный ядерный взрыв. Ставилась вышка, примерно 30 метров высотой, на которую помещалась бомба, а вокруг на разной дистанции помещали различные объекты - военная и гражданская техника (танки, самолеты, машины), возводились различные строения, и располагали на территории взрыва животных (коров, лошадей, овец, свиней и собак).  В  центральной части располагались площадки для взрывов в скважинах - на востоке  Балапан  (105 взрывов, в том числе последний на полигоне 19 октября 1989 года).

Всего за 42 года на полигоне было совершено 456 ядерных взрывов. Последний взрыв   был осуществлён 19 октября 1989 года.



Так примерно выглядел термоядерный взрыв.

 

А в ноябре 1953 года очевидцами испытаний стали жители 59-ти населённых пунктов. Термоядерный заряд РДС-37, сброшенный с самолёта, сдетонировал на высоте 1550 метров выделив 1,6 мгт. Ядерный гриб диаметром около 30 км поднялся на высоту 14 километров. На этот раз не обошлось без жертв среди военных и мирного населения. Взрыв выбил стёкла в радиусе 200 км от эпицентра.

В одном из сёл погибла 3-ёх летняя девочка, в 36-ти километрах от эпицентра из-за обвала перекрытия землянки погиб один солдат и пятеро получили травмы.

Более 50-ти жителей близлежащих населённых пунктов получили травмы различной тяжести. О силе взрыва можно судить хотя бы по тому факту, что даже в 130 км от полигона, в г. Семипалатинск 3 человека получили сотрясение мозга.

 


Cамый мрачный стенд музея - последствия взрыва бомбы

 

Можно только гадать, какие последствия ядерных испытаний ждали бы нас сегодня, если бы в 1963 году ведущими ядерными державами не был подписан договор о запрещении ядерных испытаний в космическом, воздушном и водном пространстве. С этого времени все испытания проводились исключительно под землёй.




В 1996-ом году, полигон был закрыт, военные ушли, оставив после себя шахты, штольни, воронки и тысячи километров радиоактивной земли, которая ещё долго будет напоминать о том, что здесь когда-то происходило. Ведь за годы существования полигона   прошло около 468 испытаний, в ходе которых были взорваны 616 зарядов, общей мощностью около 38000 кт. 125 атмосферных взрывов и 343 подземных взрывов в штольнях и скважинах».



Воронка на месте взрыва первой советской атомной бомбы.


После армии Сергей Викторович работал на заводе 45 аппаратчиком.  

Несколько ле на пенсии. Телевизоры уже не ремонтирует, но велосипед – пожалуйста.

У него самого велосипед, можно сказать, старинный -   1972 года. Всего, как он заметил,   на 12 лет его моложе.  Изготовлен на Харьковском заводе. Служит верно.





Что ещё может показаться необычным   в Сергее Викторовиче для некоторых из нас, так это то, что он не пьёт. Совсем! Даже не знает вкуса пива.  «Было только раз, - выпил водки на собственной свадьбе. И больше никогда!»


* * *


Статистика утверждает, что с приходом весны и лета 2020 г. резко возрос спрос на велосипеды:   в 60 раз!

В Озёрске тоже велосипед очень популярен. Например, в нашей колясочной всё место занято велосипедами. А с зимы стоит только одна детская коляска. Велосипеды   не просто стоят на «вечном приколе», ими активно пользуются жильцы   подъезда...

Вроде всё просто: сидел человек, починял велосипед, а оказалось, как в песне –«откроешь клад, какого не видал»…




Н. Павловская ( Фото автора и из свободного доступа )




 

Последние новости

В Челябинске начали применять светящийся краситель при лечении меланомы

Наталья Фирсанова Это снизит риск послеоперационных осложнений Флуоресцентная навигация повысит безопасность хирургического вмешательства.

Законодательное Собрание утвердило 19 членов Общественной палаты Челябинской области

При формировании нового состава Общественной палаты Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области утверждает 19 ее членов из 57.

Депутаты приняли изменения в Устав (Основной Закон) Челябинской области 

Как сообщил на заседании Законодательного Собрания председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *