18.01.2020

Неприличная старость

  Я бабушка. И по возрасту, и по статусу. Большая часть жизни прожита.

 

Я бабушка. И по возрасту, и по статусу. Большая часть жизни прожита. Сколько мне еще осталось провести деньков на этой земле?

Хоть как себя успокаивай и обманывай, но бессмертия не изобрели. Да и вряд ли изобретут. Грипп-то не могут научиться лечить. Если радикулит вдруг прицепится, все, пиши пропало. Поэтому прожить свою старость хочется в нормальной обстановке, без нервотрепки и расстройств. Что же получается на самом деле?

Телевизор включаешь, а там литературных слов с каждым днем все меньше и меньше. Рекламировали как-то концерт певицы Славы. Знаете ее? Я такими безголосыми певичками обычно не интересуюсь. Не нравится мне, как они поют. Но тут никуда не денешься. Реклама кого хочешь достанет. На то она и реклама!

И вот слышу я отрывок песни этой Славы: «Одиночество-сволочь, одиночество-…», а дальше слово из четырех букв. На «эс» начинается, на «ка» заканчивается! И это песня? Да как не стыдно с такими песнями перед людьми выходить?

В новогодних огоньках нынче тоже одно безобразие показывали. У некоторых артисток платье кончается там, где начинаются ноги. Не спорю, красивые ноги, худенькие, без варикоза и пятен. Но девушка-то не стоит на месте. Представляете, что видят зрители?

Вообще, зачем нужна одежда, которая ничего не скрывает? Одно название. Ну, и танцевали бы без нее. Вот Валера Меладзе молодец, вышел с красивой женщиной, оба одеты с иголочки, такие элегантные, любо-дорого посмотреть, и поет он красиво.

Конечно, и раньше матерились, но не на телевидении или радио. Признаюсь, грешна, могу и сама иногда от души выразиться, куда деваться, раз жизнь такая. Ругнешься, и легче становится. Но чтобы на людях, а тем более с экрана да на всю страну…

Кино смотрю, матерятся, ток-шоу, опять хоть уши затыкай! Меня это очень напрягает, настроение портится. Где же цензура, запрет на сквернословие? Ну не было такого раньше, не было, следили строго. Попробовал бы кто-нибудь спеть про одиночество, как Слава. Быстро бы отправили куда надо, и на телевидение больше не выпустили.

Я-то взрослый человек, могу в любой момент телевизионный канал переключить. Их у меня почти двести штук, успевай крутить! А дети? Они же тоже это непотребство смотрят и потом повторяют.

Шла я как-то по улице. Смотрю, мальчишечка лет пяти на нечищеном тротуаре развалился, кричит, плачет, ножульками машет.

Рядом мамаша стоит, демонстративно так отвернулась, курит, ждет, пока, значит, проорется сынок. Мне его так жалко что-то стало.

Наклонилась к нему и говорю ласково, что, вставай, мой хороший, замерзнешь на снегу лежать, вставай, а я тебе сказку расскажу. Должна же я была как-то его отвлечь?

Малец затих. Потом как выдаст, чтобы шла я на три известные буквы со своей сказкой к такой-то матери! Маленький ребенок послал старого человека, который ему не то что в бабушки, в прабабушки годится!

Я от него отошла и сразу к непутевой мамашке, как же ты сына воспитываешь? Да ты не мать, а змея, ехидна! Вместо того чтобы послушать, уму-разуму поучиться, эта хамка отправила меня в том же направлении, что и ее сынок. Вот же семейка!

Послала я их в сердцах тоже туда же и пошла домой - успокоительное пить. В моем возрасте волноваться совсем нельзя, а получается все наоборот. Что ни день, то расстройство! Так и живем!

Мария Петровна

 

 




 

источник: Читатель

Последние новости

Стань донором – подари жизнь другому

Безвозмездное донорство – важная и почетная миссия. В наше время сдавать кровь безопасно, и это необходимо делать регулярно.

Прокуратура Коркино поставила на контроль расследование уголовного дела по факту жестокого обращения с животными

Расследованием установлено, что жительница г. Коркино организовала в доме приют для собак, при этом не обеспечивала им надлежащие условия содержания, что привело к заболеванию животных и их гибели.

ФАС: более 2 млн карточек товаров было заблокировано на маркетплейсах по жалобам правообладателей с начала 2024 года

  Это произошло в рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции   Документ, консолидирующий такие практики,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *