24.09.2019

Не стало «секретного» генерала разведчика Владимира Завершинского

«На 70-м году жизни скончался Владимир Иванович Завершинский. У него было много регалий и заслуженных наград,

«На 70-м году жизни скончался Владимир Иванович Завершинский. У него было много регалий и заслуженных наград, но особое место среди них занимали «Кентавр» лауреата премии «Светлое прошлое» и скромная медаль «Почетного гражданина Чесменского района». Он ими гордился особо», - написал на своей странице в Фейсбуке краевед Анатолий Шалагин.

Анатолий Шалагин и Владимир Завершинский в Москве

Однажды Завершинский сказал, приводит его слова Шалагин: «Разведчику всегда не хватает Родины. Не вообще Родины, а той маленькой части, где ты был счастлив. Это как мать».

Анатолий Шалагин, знавший разведчика, вспоминает. «Он никогда не говорил о своей непростой работе. Но о нем говорили и друзья, и враги. Это он буквально грудью закрывал секретные досье в 91-м от дорвавшихся до власти проходимцев. Это он с Евгением Примаковым создавал разведку и делал разворот над Атлантикой. Это о нем ЦРУ писало как о главном виновнике своих провалов».

Анатолий Шалагин пишет: «Его не стало. Но остались соратники и книги, уникальные экспонаты Чесменского музея, памятные знаки на месте исчезнувших поселков и памятник Исхаку Ахмерову в Челябинске.

Он боролся с болезнью. Этот бой генерал не выигра. Прощайте, Владимир Иванович».

Сергей Сергеев

Последние новости

Что нужно знать о сроках и оплате больничного

В статье собрали главное о пособии по временной нетрудоспособности. фото: архив Сколько можно находиться на больничном В случае болезни трудоустроенные россияне могут взять перерыв от работы на время лечения.

В понедельник на Южном Урале ожидаются дожди и грозы

Ночью похолодает до 0 градусов. По данным челябинского гидрометцентра, сегодня, 29 апреля, на территории региона будет облачно с прояснениями.

Куда приедет мобильный ФАП в мае

В мае в деревни, села и поселки Сосновского района приедет передвижной ФАП.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *