23.05.2022

Навыки эффективного взаимодействия

О важности игры в жизни человека сказано немало. Игра позволяет удовлетворить естественную потребность детей в сильных и целостных эмоциональных переживаниях, даёт возможность отреагировать на различные волнения и трудности,

О важности игры в жизни человека сказано немало. Игра позволяет удовлетворить естественную потребность детей в сильных и целостных эмоциональных переживаниях, даёт возможность отреагировать на различные волнения и трудности, научиться контролировать и регулировать свой внутренний мир. Игра является безопасным пространством построения отношений с окружающими людьми. Она дает возможность «понарошку» пожить в отношениях, которые подросткам невероятно трудно осознавать, строить, изменять в реальной жизни.

С целью улучшения процесса социализации, коррекции негативов в поведении, коррекции эмоциональной, когнитивной сфер, воспитанники социального приюта города Троицка приняли участие в цикле психологических игр «Навыки эффективного взаимодействия».

В процессе психологической деятельности воспитанники приняли участие в психологической игре «Теплая компания». Кидая кубик и передвигая фишки, участники выполняли задания, отвечали на вопросы, высказывали  свое мнение в ответ на написанное на карточке умозаключение, придумывали собственные действия в различных ситуациях. Данная игра дала  возможность рассказать о себе, подумать о вещах, о которых раньше не задумывались. В процессе игры между участниками создавалась  доверительная атмосфера, подростки учились слушать друг друга, задумываться о своем прошлом, настоящем и будущем, о том, чего они хотят от жизни.

В продолжение несовершеннолетние познакомились с социальной игрой «Лепешка». В игре отрабатывался опыт обвинений, извинений и умения просить помощь. Игроки учились управлять своими эмоциями, проявлять агрессивность или обидчивость социально допустимым способом, делать выбор - в каких ситуациях необходимо уступить, а где дать отпор. Самой ценной частью игры стало завершение, где дети делились своими переживаниями в процессе игры, ощущениями в разных ролях, мыслями о различии поведения.

Кроме этого, дети приняли участие в  коммуникативных играх «Друг-утюг», «Вырасти питона», которые подарили заряд положительных эмоций и положительного настроя.

«Психологические игры стали интересным инструментом для работы с разновозрастной аудиторией: игра помогает детям и взрослым обсуждать личные вопросы и проблемы, стимулирует и активизирует процессы внимания, восприятия, памяти, мышления, воображения. Атмосфера игры безопасна, дает возможность свободно выразить собственные чувства и намерения, проявить себя, учит осознавать свои и чужие границы» , – отметила педагог-психолог социального приюта для детей и подростков города Троицка  Татьяна Кудришова .

 


Последние новости

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

«Здоровье важно здесь и сейчас»: стартовала федеральная рекламная кампания о диспансеризации

В апреле АНО «Национальные приоритеты» совместно с Минздравом России запустили коммуникационную кампанию национального проекта «Здравоохранение», направленную на популяризацию диспансеризации.

Воспользовался чужой банковской картой

 Пресс-релиз 27-летний житель Троицка нашел на улице чужую банковскую карту и решил погулять за счет законного владельца платежного средства.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *