25.06.2019

На Южном Урале найден ритуальный комплекс бронзового века

В Челябинской области археологи обнаружили ритуальный комплекс бронзового века.


В Челябинской области археологи обнаружили ритуальный комплекс бронзового века. Он состоит из каменных глыб, под которыми найдены останки жертвоприношений, сообщает пресс-служба ЧелГУ.

Уникальный мегалитический комплекс был открыт в процессе исследования могильника в Пластовском районе. Он состоит из четырех менгиров – каменных глыб, у которых вертикальные размеры больше горизонтальных, и небольшого кургана. 

Все объекты имеют астрономический смысл: они ориентированы на астрономические события и вершины гор. Под камнями найдены останки жертвоприношений: кости домашнего скота, сожжения человеческих трупов, остатки украшений, каменные орудия, домашняя утварь.


Как отмечают ученые, древние мегалиты Урала мало изучены учеными и их датировка представляет сложность. Кроме камней, как правило, археологи ничего не находят. Но в данном случае исследовать можно было не только мегалиты, но и следы жертвоприношений и погребений. Их форма отличается от той, что обычно встречается в некрополях бронзового века. Судя по керамике, мегалиты использовали в течение многих веков: от эпохи Аркаима до конца бронзового века.

Находки будут переданы в музей археологии и этнографии ЧелГУ. Новые экспонаты можно будет увидеть на выставке уже ближайшей осенью.

Оставить свои мнения, пожелания, комментарии к нашим текстам вы можете на страничках агентства Полит74 в социальных сетях  «Вконтакте»   и  Facebook.

Фото предоставлено пресс-службой ЧелГУ

Автор: Анна Соколова

Последние новости

По результатам проверки прокуратуры заказчик привлечен к административной ответственности за нарушение сроков оплаты контракта

Прокуратура Курчатовского района г. Челябинска провела проверку исполнения требований законодательства о закупках в дошкольном образовательном учреждении.

Житель Чебаркуля ответит в суде за сбыт электронных средств платежей, предназначенных для неправомерного оборота денежных средств

Чебаркульским городским прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого 40-летнего местного жителя.

Прокуратура Троицка в судебном порядке добилась повторного рассмотрения вопроса о признании дома аварийным и подлежащим сносу

Прокурор г. Троицка в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации города о признании незаконным заключения межведомственной комиссии от 30.08.2022 по оценке состояния многоквартирного дома,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *