На обслуживании предприятия-банкрота остаются 10 домов
На очередном заседании Собрания депутатов была заслушана информация о состоянии дел на муниципальном предприятии СМУ-1, которую представил директор Юрий Бритченко.
На очередном заседании Собрания депутатов была заслушана информация о состоянии дел на муниципальном предприятии СМУ-1, которую представил директор Юрий Бритченко. В конце октября Арбитражным судом предприятие признано банкротом, введено внешнее управление.
В 2021 году, несмотря на большие финансовые проблемы, управляющая компания МУП СМУ-1 провела капитальные ремонты в домах №№ 49, 53, 55 по улице Ленина и № 31а по ул. 40 лет Октября, по плану производился вывоз ЖБО. В конце октября Арбитражным судом предприятие признано банкротом, введено внешнее управление. Сокращена численность рабочих с 40 до 23 человек, потом до 12 человек. На обслуживании сейчас остаётся 10 домов - до тех пор, пока они не выберут новый способ управления либо не перейдут в другие управляющие организации.
Основной причиной разорения предприятия директор СМУ-1 Юрий Бритченко назвал неплатежи населения. Основные неплательщики – бывшие общежития на Социалистической, 31 (порядка 520 тыс. руб.), Ленина, 42 (почти 600 тыс.), двухэтажные дома п. Паранино. Некоторые жильцы не оплачивают коммунальные услуги более 20 лет. Претензионная работа с жильцами этих домов не приносит результатов.
Ещё одной весомой причиной, по которой предприятие прекращает своё существование, являются долги по воде, а именно за ОДН, перед ООО «ГОК». Пока два предприятия имеют разные системы подсчётов и не могут прийти к общему решению, долги СМУ-1 продолжают расти.
Добавим, процедура банкротства может длиться около года. Собрание депутатов приняло услышанную информацию к сведению.
Автор Светлана ОбуховаПоследние новости
Инфракрасные обогреватели: как работают, для каких помещений подходят
Современное тепло без лишних затрат: разбираемся в плюсах инфракрасного отопления

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Герои‑невидимки: 10 мест, где вы сталкиваетесь со стойками СОН ежедневно
Железобетонные стойки СОН окружают нас повсюду — даже если мы не знаем, что это они