27.08.2019

Можно ли снизить вред от смартфона?

Научный сотрудник малазийского университета Perdana University выяснила, как обезопасить свое здоровье от вредного влияния мобильных телефонов.

Научный сотрудник малазийского университета Perdana University выяснила, как обезопасить свое здоровье от вредного влияния мобильных телефонов.

Научный сотрудник малазийского университета Perdana University выяснила, как обезопасить свое здоровье от вредного влияния мобильных телефонов.

Эксперт малазийского университета Perdana University Эрна Фариза Мод Пут уверена, что существует несколько способов снизить риски от использования мобильных устройств, сообщает «Российская газета» . При использовании смартфона часто возникают различные боли, микротравмы и неприятные ощущения в разных частях тела. Именно об этом и пойдет речь.

Свои рекомендации эксперт опубликовала на сайте образовательного учреждения:

Необходимо найти смартфон, который подойдет Вам по размеру. У Вас должно без особых усилий получаться коснуться экрана с разных сторон большим и указательным пальцами. При наборе текста лучше стараться переключаться между большими и другими пальцами – это снизит боль. При возможности лучше вообще набирать текст указательными пальцами, положив смартфон на твердую поверхность. Не рекомендуется печатать одной рукой – время от времени нужно менять руку и старайтесь использовать не кончики больших пальцев, а подушечки. Запястья должны быть выпрямлены. Шею и спину необходимо держать прямо. Нельзя держать смартфон на коленях или ниже уровня груди – он должен находиться на уровне подбородка или глаз, чтобы не приходилось наклонять шею. Не рекомендуется также слишком крепко сжимать устройство. Рекомендуется настроить смартфон так, чтобы самые часто используемые объекты находились в нижней части экрана. Следует также максимально задействовать голосовое управление при помощи Siri или ассистента Google. При разговоре нельзя держать мобильный телефон между ухом и плечом, лучше всего купить беспроводные наушники с микрофоном. Необходимо делать перерывы и потягиваться, а также выполнять упражнения для рук – растяжку для запястьев, разминку для пальцев, наклоны головы в стороны.

Ученый предупреждает, что смартфон может оказывать большое влияние на наше здоровье.

Фото из архива «МР»


Последние новости

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *