23.08.2019

Министерство природных ресурсов и экологии выскажется по делам в отношении «ЦКС»

Челябинское УФАС России запросит мнение Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации по делам в отношении ООО «ЦКС».

Челябинское УФАС России запросит мнение Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации по делам в отношении ООО «ЦКС».

Челябинское УФАС России запросит мнение Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации по делам в отношении ООО «ЦКС».

Для дальнейшего рассмотрения дел Челябинское УФАС России запросит мнение по сложившейся ситуации у Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Роспотребнадзора по Челябинской области, а также привлечет к участию в деле ряд хозяйствующих субъектов (ООО «Эко Транс», ООО «Втор-Ком-Златоуст»), осуществляющих деятельность в сфере вывоза ТКО, сообщает пресс-служба УФАС по Челябинской области .

Отметим, что 20 августа состоялось заседание Комиссии по рассмотрению двух дел, возбужденных в отношении ООО «Центр коммунального сервиса», в котором приняли участие и озвучили мнение представители Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области, Министерства экологии Челябинской области, Росприроднадзора по Челябинской области и Управления экологии и природопользования Администрации Челябинска. Также антимонопольная служба взаимодействует по данному вопросу с ГУ «Государственная жилищная инспекция Челябинской области».

Напомним , Челябинское УФАС России усматривает в действиях регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами признаки злоупотребления доминирующим положением. В 2019 году ООО «ЦКС» является единственным участником рынка услуг регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Челябинской области.

Так, в ведомство поступили заявления 17 граждан, КТОС «Миасский» Центрального района Челябинска и Ассоциации «НПСО «Объединение управляющих многоквартирными домами Южного Урала» на действия ООО «Центр коммунального сервиса» по отказу от вывоза отходов, образовавшихся в результате уборки придомовых территорий.

По мнению «ЦСК», отходы, образующиеся в результате уборки придомовых территорий, не относятся к ТКО. В связи с этим у регионального оператора отсутствует обязанность по их вывозу.

Однако, исходя из анализа норм действующего законодательства, а также принимая во внимание то, что уличный смет, образующийся при уборке придомовой территории, растительные отходы при уходе за газонами, цветниками и растительные отходы при уходе за древесно-кустарниковыми посадками с придомовых территорий многоквартирных домов учтены при определении норматива накопления ТКО, Челябинское УФАС России делает вывод, что указанные отходы относятся к ТКО.

По мнению антимонопольного органа, ООО «ЦКС» обязано вывозить отходы, образовавшиеся от уборки придомовой территории.

Дело возбуждено по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

Кроме того, в антимонопольную службу поступило заявление ООО «Жилищно-эксплуатационная компания» на действия ООО «ЦКС» по отказу от вывоза отходов, складируемых в мусороприемных камерах.

Регоператор отказывается вывозить ТКО из контейнеров, расположенных в мусоропроводах и мусороприемных камерах, поскольку, по его мнению, они не являются площадкой накопления ТКО.

Однако, ранее (до марта-апреля 2019 года) ООО «ЦКС» осуществляло вывоз ТКО из мусороприемных камер, расположенных в многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО «ЖЭК». Но весной вывоз мусора из камер был прекращен.

Челябинское УФАС России полагает, что мусоропроводы и мусороприемные камеры являются площадкой накопления ТКО. Потребитель вправе выбрать такой способ складирования ТКО, как складирование отходов в контейнеры в мусоропроводах и мусороприемных камерах (при наличии соответствующей инфраструктуры). ООО «Центр коммунального сервиса» не вправе отказываться от вывоза ТКО из контейнеров в мусоропроводах и мусороприемных камерах.

По данному факту также возбуждено дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции.

Рассмотрение данных дел назначено на 2 октября в 10.00 и в 10.30.

Фото из архива «МР»


Последние новости

В Челябинске начали применять светящийся краситель при лечении меланомы

Наталья Фирсанова Это снизит риск послеоперационных осложнений Флуоресцентная навигация повысит безопасность хирургического вмешательства.

Законодательное Собрание утвердило 19 членов Общественной палаты Челябинской области

При формировании нового состава Общественной палаты Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области утверждает 19 ее членов из 57.

Депутаты приняли изменения в Устав (Основной Закон) Челябинской области 

Как сообщил на заседании Законодательного Собрания председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *