Магнитогорец «Федор» со второй попытки все же пристыковался к МКС

1obl.ru «Союз МС-14» с роботом «Скайбот Ф-850» совершил успешную стыковку с Международной космической станцией.

1obl.ru «Союз МС-14» с роботом «Скайбот Ф-850» совершил успешную стыковку с Международной космической станцией.

Все произошло во вторник, 27 августа, утром. Космический корабль, на борту которого находится разработанный в Магнитогорске робот, более известный под названием «Федор», успешно в автоматическом режиме причалил к Международной космической станции. Это была уже вторая попытка. В это время МКС пролетала над Китаем. Напомним, первая попытка 24 августа была безуспешной: корабль подошел к станции на дистанцию ближе 100 метров, завис, а затем начал отход на безопасную дистанцию. Для успешной стыковки потребовалось освободить другой стыковочный узел.

«Космический корабль доставил на борт около 670 кг сухих грузов: научное и медицинское оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа», - сообщает « Первый областной » со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса».

«Федор» улетел в космос 22 августа. Во время старта ракеты «Союз-2.1а» он был в варежках и держал российский флаг, а в торжественный момент произнес легендарное «Поехали!», как когда-то Юрий Гагарин. Отметим, что «Федор» разработан магнитогорским предприятием «Андроидная техника» по заказу МЧС для работы в спасательных операциях, но позднее его решили перепрофилировать в космонавта. Планируется, что «Скайбот» сможет работать в открытом космосе вместо людей.

Последние новости

К вершинам мастерства

Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".

В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы

В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.

Важная работа

Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.

Диалог с молодым поколением металлургов

Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.

На этом сайте представлены актуальные варианты, чтобы снять квартиру в Дзержинске на выгодных условиях

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *