30.07.2020

Кто мы и откуда? Казахи. Часть 1

  История народов, населяющих Южный Урал была бы неполной без упоминания одного из крупнейших тюркских народов современности — казахов.

 

История народов, населяющих Южный Урал была бы неполной без упоминания одного из крупнейших тюркских народов современности — казахов. Хотя казахи имеют собственное, вполне процветающее государство, они вполне подходят под определение коренных уральских народов, ведь незадолго до вхождения казахских жузов (племенных объединений) в состав Российской империи их кочевья располагались и на территории будущей Челябинской области. Условно говоря, предгорья и северная половина области были заселены зауральскими башкирами, а вот юг и юго-запад были казахскими землями. По данным последней переписи в Челябинской области проживают 35 297 казахов. Это относительно немного, но история нашего региона тесно переплетена с историей казахского народа. Поэтому рассказ об этногенезе казахов будет уместен и, надеюсь, заинтересует читателей.

Начнём с главного — этнонима. Тут никаких чудес: слово «казах», точнее «казак» тюркское и по единодушному мнению учёных означает вольного человека. Термин был распространён задолго до появления самого этноса и первое упоминание относится к 1245 году. Утверждение его в нынешнем значении связано с процессом распада Золотой Орды и её наследников — Белой и Синей Орды в XV-XVI вв. Но мы начнём историю казахов гораздо раньше и это будет оправдано уже тем, что глубочайшие пласты истории народа оставили маркеры в названиях казахских племён и родов.




Итак, территория Казахстана и сопредельных земель за последние три-четыре тысячи лет испытала массу этнических процессов: созданий и распадов различных государств и племенных объединений, войн и переселений. С бронзового века и до конца раннего железного основным населением казахских степей были ираноязычные народы. Позднейшие из них хорошо известны по письменным источникам, в основном китайским, хотя и античные летописцы периодически обращали внимание на дальние (для них) пределы Ойкумены. Вот краткое перечисление их имён: саки и массагеты, усуни и юэчжи, савроматы и сарматы. Начиная с рубежа нашей эры иранских кочевников начинают теснить их восточные тюркоязычные соседи — сначала гунны-хунну, затем древние тюрки-тюркюты, создатели гигантской империи — Тюркского каганата. Все эти перемещения были сопряжены с конфликтами, но откровенный геноцид, несмотря на всю жестокость тех войн, был явлением крайне редким. Кто-то уходил, изгнанный с родных земель, а кто-то оставался, признавая власть новых хозяев степи, становясь частью нового государства. И старая «кровь» вливалась в новую. Иногда при этом имя подчинённого племени оставалось, именно так в составе будущих казахов появились роды уйсунь (саки-усуни китайских летописей) и канглы (потомки ираноязычных создателей государства Кангюй в Семиречье). Даже геном некоторых казахов несёт в себе следы ираноязычных предков. Если вы достаточно хорошо знакомы с казахами лично, то могли, как и автор, заметить насколько разнообразен бывает антропологический тип людей одинаково считающих себя казахами.

Тем не менее, самый важный вклад в становление казахского этноса внесли различные тюркские племена. Казахский язык относится к кыпчакской группе тюркских языков, что недвусмысленно указывает на становой хребет казахского народа — кипчаков. Сам Казахстан очень долго именовался не иначе, как Дешт-и-Кипчак, то есть «кипчакская степь». Но ещё до эпохи доминирования кипчаков в этих краях отметились многие другие племена. И опять мы видим их следы в виде родовых наименований, например, «дулаты» - это потомки племён «дулу», стоявших у основания Тюркского каганата.

Самый значимый след в этнической истории населения евразийских степей, естественно, оставили походы Чингисхана и его потомков. Главными соперниками его войск в западных степях были кипчаки (половцы русских летописей). Этногенез кипчаков сам по себе очень интересен, но выходит за рамки нашего рассказа. Упомянём лишь, что впервые он появляется в эпоху Восточного Тюркского каганата, в VIII в. Во время распада этого государства под ударами уйгуров племя кипчаков откочевало к Иртышу, в земли Восточного Казахстана. Некоторое время оно ничем себя не проявляло. Но в начале XI в. значительно усилившиеся и ставшие весьма многочисленными, кипчаки пошли покорять западные степи, расселившись в результате на огромном пространстве от Днепра до Иртыша. 

Возникновение державы Чингисхана в Монголии, претендовавшей на власть над всей степью, означало конец самостоятельного существования многочисленных тюркских и монгольских племён. По завещанию Чингисхана земли Дешт-и-кипчак должны были отойти потомкам его старщего сына — Джучи. Соответственно, перед ними была постановлена задача завоевания земель «до последнего моря». На осуществление этой задачи Джучиды потратили менее полувека. Но, как уже было сказано, политическое верховенство монголов вовсе не означало гибель всех, кто населял покорённые степи раньше. Основой нового формирующегося этноса, населявшего Золотую Орду, государство Джучидов, стали кипчаки. Этот «новый» этнос получил от русских и других европейских народов имя «татары».

Здесь мы сталкиваемся с важнейшей деталью истории — тем, как имена связаны со своими носителями. Татары это одно из крупнейших восточно-монгольских племён, главные враги Чингисхана на ранней стадии формирования его империи. Имя татар оказалось сильнее самого народа, его носившего. Практически истреблённые Чингисханом, они издавна были хорошо известны всем соседям и прославились воинственностью и непримиримостью. Поэтому уже тогда все монгольские племена часто именовали «татарами». И именно под этим именем Чингисиды пришли покорять Европу. В степи (и не только) имя подданых любой державы определялось по имени того племени или рода, который стоял во главе. Не удивительно, что население Золотой Орды, на 90% состоявшее из кипчаков, в одночасье стало «татарами». Мало того, забегая вперёд, открою тайну — именно по этой же причине в составе родоплеменной структуры совершенно различных современных тюркоязычных народов встречаются совершенно одинаковые названия. Пример - среди казахов  есть род  кыпшак, среди башкир  —  кыпсак, среди киргизов -  кыргыз-кыпчак, среди алтайцев  —  алтай-кыпчак, среди узбеков  —  ферганские кипчаки, среди каракалпаков тоже есть род кыпшак. Есть род кипчак даже  в  племени  Таймани  народа  Чараймаки  в  Афганистане!

Бурная история Золотой Орды завершилась так называемой «Великой замятней» и походами Тамерлана на рубеже XIV-XV вв. окончательно добившими некогда могущественную державу. В начале XV века Орда распадается на несколько аморфных образований, одним из которых стало государство «кочевых узбеков». Этноним «узбек», по всей вероятности, связан с личным именем хана Узбека — правителя Золотой Орды, сделавшего ислам государственной религией в 1320 г.

Создатель нового государства хан Абулхаир из рода Шейбанидов был деятелем выдающимся, но жёстким. С основания собственного ханства в 1428 г. и до своей смерти в 1468 г. он непрерывно воевал с соседями-Тимуридами, завоёвывая города Средней Азии. Жестокая политика Абулхаира вызывала естественное сопротивление кочевой знати и в 1460 г., воспользовавшись поражением Абулхаира в войне с монголами-ойратами, чингисиды Керей и Жанибек увели своих подданных в Семиречье, образовав новое государство и положив тем самым начало собственной истории казахов. Новый этноним подчёркивал их независимость от Абулхаира. История казахского народа также оказалась очень бурной и богатой событиями и о ней мы расскажем в следующей статье.

Методист МКУ «Городской музей» А.Н. Теличко






источник: Собинформ

Последние новости

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Размер социальных выплат медицинским работникам увеличился

С начала 2024 года Отделение СФР по Челябинской области перечислило специальную социальную выплату 17663 медицинским работникам региона на общую сумму 327,3 миллиона рублей.

5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания

Часто продуктовое изобилие и малоподвижный образ жизни могут спровоцировать нас на то, чтобы позволить себе лишнюю тарелочку любимого блюда, что приводит к проблемам со здоровьем.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *