Комар «прилетит» в Комарово
В микрорайоне появится новый парк. Много лет территория возле домов № 35, № 37-й и № 41 на улице Лихачева была заброшена.
В микрорайоне появится новый парк.
Много лет территория возле домов № 35, № 37-й и № 41 на улице Лихачева была заброшена. Площадка там немаленькая. Когда-то на ней дети играли в футбол. Позже пустырь основательно зарос. В зарослях собирались любители выпить, а местные жители обходили это место стороной, периодически жалуясь на шумные компании. И вот, наконец, решение найдено – на этом месте будет разбит парк.Как рассказал Дмитрий Шубенкин представитель управляющей компании, которая обслуживает эти дома, идея построить здесь зону отдыха витала в воздухе последние несколько лет. Весной инициативная группа жителей совместно с директором ООО «Социальный комплекс» – избранным недавно депутатом по округу Юрием Ефименко собрала более 1600 подписей жителей микрорайона. Подписные листы отправили в мэрию Миасса.
– Наверное, чудо, что этот проект стал воплощаться, как только появился. Администрация сразу пошла нам навстречу. Здесь очень нужен парк. Людям будет где погулять и отдохнуть, – рассказал депутат.
Как сообщил начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта Роман Комаров, сначала будущая территория парка была переведена в зону А 3.1 – городских лесов и насаждений.
Соответствующее решение в августе приняли миасские депутаты.
Проект прошел проверку и был включен в губернаторскую программу «Реальные дела». Сумма контракта составила 3,2 млн рублей, при этом при проведении торгов удалось сэкономить около миллиона. В эти дни начинается первый этап благоустройства данной территории.
– В этом году работы не планировались, но на сэкономленные деньги по согласованию с правительством области было принято решение сделать работы первой очереди уже сейчас, – пояснил Роман Комаров. – Сегодня здесь выкорчевывают кустарник, в ближайшие два месяца уложат около тысячи квадратных метров тротуарной плитки, смонтируют столбы освещения, установят лавочки.
На втором этапе в парке обустроят детскую и волейбольную площадки, а также площадку для воркаута, тренажеры, оборудуют зону для выгула собак. Летом здесь разобьют клумбы, зимой установят елку и зальют каток.
– Это территория долгое время была заброшена. Ставили контейнеры для мусора, потом их убрали, здесь собирались «мутные» личности, – поделилась впечатлениями жительница дома № 41 Ольга Гусева. – Скоро здесь будет разбит парк, и это нас очень радует.
Сюрпризом для жителей, обещают в администрации, станет двухметровая скульптура комара, которая разместится в центре площадки и станет символом микрорайона.
Владимир Мухин
Последние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.
На этом сайте вы сможете узнать актуальные данные о погоде в Чите, включая прогнозы на ближайшие дни и часы