27.08.2019

Каслинский завод начал выпускать черкеса с трубкой

Каслинский завод архитектурно-художественного литья начал выпуск новой фигурки.


Каслинский завод архитектурно-художественного литья начал выпуск новой фигурки. По заказу предприятия московский скульптор Наталия Муромская воссоздала статуэтку работы выдающегося мастера позапрошлого века Евгения Лансере «Сидящий черкес с трубкой».

Евгений Лансере создавал небольшие статуэтки и скульптурные группы на исторические и фольклорные темы. Статуэтка «Сидящий черкес» была создана в 1871 году. Ее выпускала петербургская фабрика художественной бронзы. Высота миниатюры – 13 сантиметров. Она изображает кавказского юношу в черкеске, папахе и высоких сапогах, который сидит на земле. Наталия Муромская воссоздала эту фигурку по оригиналу из собрания одного известного коллекционера. «Сидящий черкес» влился в коллекцию каслинских шедевров работы Лансере, куда уже почти полтора столетия входят «Джигитовка лезгин», «Отъезд казака» и другие популярные произведения.

Как сообщает пресс-служба группы «Мечел», в структуру которой входит каслинский завод, ежегодно предприятие увеличивает ряд своих моделей на 15-20 видов. Это происходит не только за счет новых скульптур, но и восстановления ранее выпускаемых моделей. В 2015 году Наталия Муромская смогла воссоздать коробочку «Мужик с цибиком чая» из дореволюционного ассортимента.

Как поясняет директор завода Владимир Киселев, каслинские мастера намеренно занимаются воссозданием утраченных моделей, поскольку это произведения пластического искусства. Они составляют культурный фонд не только завода, но всей страны.

Автор: Анна Соколова

Последние новости

Экономисты металлургической отрасли провели совещание в Магнитке

На базе Магнитогорского металлургического комбината состоялся семинар-совещание "Практика управления производственной экономикой и финансами",

Коллективный подход

На ММК собрались руководители экономических и финансовых служб предприятий металлургической отрасли.

В Челябинской области ежегодно выявляют более 2 тысяч людей с вич-инфекцией

Об этом рассказали в министерстве здравоохранения Челябинской области. #здоровье Проверка на ВИЧ Фото: 31 канал При тестировании около миллиона человек за год,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *