16.01.2022

Как избежать зимних травм пожилым людям

Специалист Минздрава рассказала об опасности зимних травм для пожилых людей.



Специалист Минздрава рассказала об опасности зимних травм для пожилых людей.

Зимой риск падений и переломов возрастает, особенно, если на улице скользко.

Как предупреждает в беседе с « Российской газетой» главный внештатный специалист гериатр Минздрава России Ольга Ткачева, травмы и, особенно, переломы опасны для пожилых людей, потому что с возрастом у многих развивается остеопороз. В результате переломы могут возникать даже при падении с высоты собственного роста при, так называемых, низкоэнергетических травмах:

«Одна из самых опасных травм — это перелом проксимального отдела бедра или, как называют, перелом шейки бедренной кости. Очень важно, чтобы медицинская помощь была оказана своевременно, и человек как можно быстрее, в идеале в пределах 48 часов, получил хирургическое лечение».

Важно, как отмечает специалист, чтобы правильный диагноз был поставлен как можно раньше, поскольку раннее хирургическое лечение может сохранить пожилому человеку и качество жизни, и здоровье.

— Пожилой человек может снизить риск переломов и сам. Пожилым людям необходимо выполнять физические упражнения, и не только зимой, а ежедневно. Комплексы простых физических упражнений тренируют баланс и мышечную силу, что позволяет пожилому человеку надежнее себя чувствовать, когда есть факторы, способствующие падению», — говорит Ольга Ткачева.

В ежедневную гимнастику пожилым нужно включать упражнения на координацию и баланс, укреплять мышцы и суставы ног. Очень важна и удобная обувь — иногда подбор обуви может оказать очень важное значение для профилактики падений и переломов, в том числе в домашних условиях.

Кроме того, по словам эксперта, важно диагностировать остеопороз, если он есть, и проводить соответствующее лечение.


Светлана Воронина

Последние новости

На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы

В субботу, 20 апреля, в Челябинской области будет царить по-настоящему летняя погода — днём воздух прогреется аж до +31 градуса.

Размер социальных выплат медицинским работникам увеличился

С начала 2024 года Отделение СФР по Челябинской области перечислило специальную социальную выплату 17663 медицинским работникам региона на общую сумму 327,3 миллиона рублей.

5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания

Часто продуктовое изобилие и малоподвижный образ жизни могут спровоцировать нас на то, чтобы позволить себе лишнюю тарелочку любимого блюда, что приводит к проблемам со здоровьем.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *