02.10.2019

Где выживут остатки людей после пандемии, прогнозируют ученые

Вероятность экстремальной глобальной пандемии исследователи считают вполне вероятной.

Вероятность экстремальной глобальной пандемии исследователи считают вполне вероятной.

Генетически модифицированная пандемия, угрожающая выживанию всего человечества как вида, не кажется исследователям в сфере общественного здравоохранения Ник Уилсон невозможной. По крайней мере, команда ученых из Университета Отаго в Новой Зеландии всерьез изучила тему, где смогут сохраниться остатки человеческого вида в достаточном числе и с достаточными возможностями для возрождения цивилизации.

Если произойдет апокалиптическая вспышка пандемии, то спасения может и не быть, носители болезней могут легко обойти сухопутные границы. Уцелеть можно только, если вы окажетесь, например, на острове, естественно изолированном от распространения инфекции. Ученые определили и оценили потенциальные островные убежища.

Но закрытый самодостаточный остров должен иметь не только изолированное, но и технологически грамотное население, которое сможет вновь заселить Землю после катастрофы.

Малый острова ученые не рассматривали. Крошечные популяции людей без широкого круга технических экспертов не смогут воссоздать современную технологическую цивилизацию, говорят исследователи. Для такой амбициозной задачи годятся только независимые суверенные государства, без общих сухопутных границ с другими государствами и не связанные с другими странами мостом, с населением более 250 000 человек.

Помимо этого, исследователи также принимали во внимание демографические характеристики, физическое местоположение убежища, доступность природных ресурсов, политические и социальные особенности общества.

По этим параметрам был составлен список из 20 мест, но три из них особенно выделились. Это страны не просто отдаленные и изолированные географически, но с высоким ВВП. Они являются самодостаточными в производстве продовольствия и энергии, политически стабильными и без природных экологических опасностнй. Правда, исследователи признают, что последствия будущего изменения климата также должны быть рассмотрены более подробно.

В результате первую тройку составили островные государства Австралия, Новая Зеландия и Исландия.

Александр Александров

Последние новости

Ирина Гехт стала главой правительства Запорожской области

Новая должность была официально подтверждена на сайте правительства. Согласно постановлению, она исполняет обязанности председателя.

За год расходы россиян на отдых выросли на 20%

По сравнению с 2023 туристы стали больше тратить на гостиницы и дома отдыха.

Уважаемые работники пожарной охраны!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником! Огонь – одна из самых могущественных стихий.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *