26.01.2020

Чем жила Челябинская область: главные новости недели с 20 по 26 января

Главная новость.  Новый коронавирус из Китая на Южный Урал пока не проник, но вот  заболеваемость гриппом стремительно набирает обороты , поэтому Роспотребнадзор счел за лучшее объявить карантин .

Главная новость.   Новый коронавирус из Китая на Южный Урал пока не проник, но вот  заболеваемость гриппом стремительно набирает обороты , поэтому Роспотребнадзор счел за лучшее объявить карантин . Ограничительные мероприятия, в том числе масочный режим, введены в больницах и организациях соцзащиты.

Политика. Пертурбации происходили как на российском уровне ( смена правительства , а также отставка Генпрокурора и назначение нового , так и на местном. Так, челябинский транспорт передали в подчинение областному Минтрансу – планируется в течение года разработать и запустить транспортную систему агломерации, в которую войдут также Копейск и Сосновский район: создать единую систему безналичных расчетов за поездки в общественном транспорте, возможность пользоваться пересадками, количество которых не ограничено в пределах 60 и 90 минут, а также обеспечить проезд льготников. В мэрии назвали имена новых начальника управления делами администрации и главного архитектора .

Челябинский омбудсмен Шарпилов продолжает отвоевывать детей у бывшей жены. Пока суд оставил детей по месту проживания с отцом (сообщается, что по факту они в Чебаркуле, у бабушки с дедушкой), но при этом увеличил количество времени, которое мать может общаться с ними.

В Челябинской области стартовала запись будущих школьников в 1-й класс. Как действовать родителям .

В Снежинске двое школьников готовили «колумбайн» – планировали устроить взрыв в столовой, а затем обстреливать выбегающих из помещения однокашников из пневматики и забрасывать бутылками с зажигательной смесью. ЧП предотвращено благодаря бдительности родителей и учителей, сообщили в органах.

В Челябинске полиция и мусорщики довели до суда дело юных поджигателей контейнеров   – за их художества заплатят родители.

Хоккейный «Трактор» провел «шикарный» выезд без единой победы – «черно-белые» последовательно уступили «Сибири» , «Автомобилисту»   и «Спартаку» , причем последнему – всухую.

Зато ватерполистки из Златоуста – на коне. В составе сборной России, завоевавшей путевку на Олимпийские игры , заняв второе место в чемпионате Европы, выступают две ватерполистки «Динамо-Уралочки» Эльвина Каримова и Мария Берснева, а также воспитанница южноуральской школы водного поло, ныне выступающая за волгоградский «Спартак» Ольга Горбунова.

В Челябинской области стало больше миллиардеров – доход свыше 1 млрд рублей по итогам 2018 года задекларировали 20 человек (18 по итогам 2017).

Региональный оператор по обращению с ТБО , Центр коммунального сервиса, разъяснил, откуда взялись повышенные суммы за вывоз мусора в декабрьских платежках у челябинцев  и почему с контейнерных площадок в Челябинске уберут емкости, предназначенные для раздельного сбора мусора .

А еще в Челябинске грязный снег сбрасывают в реку Миасс и устанавливают железные деревья .

Житель Магнитогорска умер после операции по удалению аппендикса – обстоятельства  его смерти проверяет Следственный комитет. 

ЭТО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО:

Эпатажная девушка-блогер из Магнитогорска покорила Гузееву  
Известный челябинский ветеринар ищет врачей для собственной клиники  
На Южном Урале пара отметила 60-летие со дня свадьбы

Последние новости

В Челябинске начали применять светящийся краситель при лечении меланомы

Наталья Фирсанова Это снизит риск послеоперационных осложнений Флуоресцентная навигация повысит безопасность хирургического вмешательства.

Законодательное Собрание утвердило 19 членов Общественной палаты Челябинской области

При формировании нового состава Общественной палаты Челябинской области Законодательное Собрание Челябинской области утверждает 19 ее членов из 57.

Депутаты приняли изменения в Устав (Основной Закон) Челябинской области 

Как сообщил на заседании Законодательного Собрания председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *