17.01.2022

Чем жила Челябинская область: главные новости недели с 10 по 16 января

Главная новость. Всю неделю на Южном Урале снижалась суточная статистика заболеваемости коронавирусом – с 249 человек к понедельнику она опустилась до 199 к утру субботы .Это примерно уровень полугодовой давности .

Главная новость. Всю неделю на Южном Урале снижалась суточная статистика заболеваемости коронавирусом – с 249 человек к понедельнику она опустилась до 199 к утру субботы .Это примерно уровень полугодовой давности . Однако к воскресенью цифры вновь поползли вверх . Для медиков новый рост заболеваемости не стал неожиданностью – они предупреждали о пятой волне пандемии. Правда, его связывали со штаммом «омикрон» , появление которого в регионе ожидается через две-три недели и коснется едва ли не всех .

Госдума снимет законопроект о QR-кодах с повестки

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что уже на следующей неделе в оборот поступит вакцина от COVID-19 для подростков . Ее будут ставить сугубо добровольно. 

Личному составу ГУ МВД по Челябинской области представили нового начальника –  главк возглавил генерал-лейтенант Михаил Скоков .  на этом посту он сменил  Андрея Сергеева,  возглавлявшего ведомство более семи лет, с сентября  2014 года.  Уже на следующий день губернатор Алексей Текслер обсудили с ним основные направления деятельности . Среди них – снижение количества ДТП. Поводом послужило происшествие  в Челябинске  – 19-летний водитель сбил четырех человек   на остановке общественного транспорта и врезался в киоск. В результате три пешехода  получили травмы, еще одна женщина погибла.

В Челябинске на «зебре» сбили 2 пешеходов

Кстати, с 1 января вступил в силу закон , по которому лихачей за повторные нарушения стали сажать на два года. А если осужденный по новой статье снова нарушит закон, суд может увеличить ему тюремный срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности до шести лет.

В Челябинске произошел крупный пожар в цехе по производству матрацев, После тушения на предприятии обнаружили труп рабочего, а через несколько дней загорелась пилорама . Пожарные вытащили из огня два газовых баллона, которые были готовы взорваться. В Коркино загорелся торговый павильон на городском рынке . К моменту приезда пожарных полыхали уже восемь объектов общей площадью более 200 кв. метров. В Магнитогорске огнеборцы эвакуировали из жилого дома свыше 30 человек. Люди были отрезаны от выхода и просили помощи с балконов.

Из-за пожара в челябинской школе эвакуировали 213 человек

В Златоусте из пожара также в многоквартирном доме вывели более 20 жильцов . А вот трое жителей частного дома в поселке Половинка под Чебаркулем спастись не смогли . Известно, что хозяин злоупотреблял спиртным.

При беспорядках в Алма-Ате уничтожили магазины челябинского предприятия  
Доцента челябинского вуза задержали за взятки на ₽185 тыс.

В челябинском аэропорт у из-за непогоды в Екатеринбурге сел рейс, летевший из Дубая. На его борту находилась буйная пассажирка. Однако транспортные полицейские не стали высаживать ее из самолета, а заперли в туалете . В нем дама провела весь остаток полета, после того как воздушное судно возобновила полет до Кольцово.

Вновь дали о себе знать телефонные мошенники . Так, озерская пенсионерка месяц переводила им деньги, думая, что занимается инвестициями. В итоге женщина лишилась 500 тыс. рублей .  Пожилая челябинка отдала злоумышленникам 100 тыс. – якобы для сына, который совершил ДТП.  Челябинец поверил рекламе и лишился 6 млн рублей .

Полиция предупредила о мошенничестве на объявлениях о пропаже вещей

Стали известны детали крещенских купаний . В Челябинске оборудуют шесть купелей – по две на Шершневском водохранилище, Первом озере и на Смолино. Они будут работать с 18 часов 18 января  до 15 часов 19 января.

Американцы восхитились красотой российских городов: «Тащусь от названия Chelyabinsk»
Челябинская область заняла 14 место в Национальном туристическом рейтинге

Набережная за Историческим музеем в областном центре стала смертельно опасной для пешеходов . Там образовался почти ничем не ограниченный доступ к реке, к которой можно не только свободно спуститься, но и упасть с высоты нескольких метров.

Последние новости

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди.

В Челябинской области отменили ограничительные мероприятия по гриппу

В Челябинской области с 27 марта отменили ограничительные мероприятия по гриппу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *