19.01.2022

Челябинская область ждет вакцину от коронавируса для подростков

Фото vk.com/gov74 В четвертую волну коронавируса семейные очаги станут основными при распространении штамма «омикрон».

Фото vk.com/gov74 В четвертую волну коронавируса семейные очаги станут основными при распространении штамма «омикрон».

19 января первый вице-губернатор Ирина Гехт провела брифинг по ситуации распространения коронавируса в Челябинской области.

В регионе в четвертую волну свободный коечный фонд составляет 22%, развернули 8583 коек, количество госпитализаций пока не растет, но выросло количество амбулаторных пациентов, сообщила Ирина Гехт. В больницы Магнитогорска, Аши и Кыштыма купили новое оборудование в лаборатории, чтобы увеличить мощности тестирования. Пробы на «омикрон» отправляют в Тюмень. Делается анализ в течение недели, но для граждан нет никакого значения, какой штамм преобладает, поскольку тактика лечения одинакова с «дельтой». Сейчас имеется порядка 150 тысяч экспресс-тестов. Губернатор Алексей Текслер принял решение закупить еще 500 тысяч тестов, чтобы в короткие сроки диагностировать заболевание.

Первый вице-губернатор рассказала об открытии ковидной поликлиники на базе грязелечебницы в центре Челябинска. Там пациенты смогут пройти экспресс-тесты, осмотр врача и получить лекарство. Если это будет необходимо, то поликлиника будет работать в круглосуточном режиме. Гараж правительства готов предоставить машины для врачей, порядка 250 автоволонтеров готовы выйти на работу. Амбулаторное звено усиливается 2000 студентов колледжей и медакадемии, которые будут работать в call-центрах и т.д. Волонтеры, например, для доставки продуктов будут привлекаться и из других вузов. Приобретены кислородные концентраторы для больниц, купят еще семь концетраторов. Плюс одна компания готова производить кислород, поэтому все потребности в этом лекарстве будут закрыты. В аптеках запас лекарств на месяц. Несмотря на то что его пока достаточно, областной бюджет закупает дополнительные лекарства, в том числе и для детей, поскольку прогнозируется рост заболеваемости среди юных южноуральцев. Считается, что семейные очаги станут основными при распространении нового штамма. Тем не менее об «удаленке» для школьников говорить рано, все зависит от ситуации, которая меняется каждый день.

Ирина Гехт сообщила, что в дистанционном режиме во всех госучреждениях трудятся беременные сотрудницы и пожилые работники старше 60 лет. Дома-интернаты рекомендовано уводить на самоизоляцию с двухнедельной сменой.
Вакцинация по-прежнему гарантирует более легкое течение болезни. Но нельзя уповать на то, что «омикрон» – более легкий штамм. В США и Европе коллективный иммунитет на уровне 80%, но заболеваемость там высока. В Европе начали прививать детей младшего школьного возраста, поскольку прогнозируемая заболеваемость в этой группе населения – 15%. В России риски выше, так что лучше всего не откладывать прививку. Челябинская область ждет вакцину для подростков. Работа по вакацинации школьников будет построена на основе разъяснений. Планируется провести общее родительское собрание, куда пригласят врачей и других специалистов. Прививать, скорее всего, будут организованно в школах и других образовательных организациях, чтобы не водить детей в больницы. Сегодня в области 57,9% взрослого населения привито от COVID-19.

По данным минздрава Челябинской области на 19 января, за сутки зарегистрировано 313 новых случаев заболевания, 3 человека выздоровело, 5 пациентов умерло от COVID-19. Болеют ковидом 2451 человек.

За последние два дня количество новых случаев COVID-19 в стране резко увеличилось. Если на прошлой неделе только 37 регионов были в «росте», то сейчас в 42 субъектах РФ диагностирован «омикрон». Как заявила вице-премьер России Татьяна Голикова 18 января на заседании координационного совета по борьбе с COVID-19 «омикрон» доминирует в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. В целом в стране 60% зарегистрированных случаев коронавируса – штамм «дельта», в 40% – «омикрон». Внутри страны заразились 70% пациентов. Порядка 68% заболевших  россиян новым штаммом не были вакцинированы.

Последние новости

Прогноз погоды на ближайшие дни

Специалисты Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозируют совсем летнюю погоду.

Назначение Подносовой И.Л. на должность Председателя Верховного суда Российской Федерации

Постановлением Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от 17 апреля 2024 года №97-СФ Подносова Ирина Леонидовна назначена на должность Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Прошли публичные слушания по поправкам к Уставу города

Прошли публичные слушания по изменениям в Уставе Челябинска 18 апреля 2024 года в Челябинске состоялись публичные слушания по проекту Устава города.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *