17.01.2022

Аналитик Гуревич: заболеваемость ковидом достигнет 21 тысячу случаев в сутки, при рекордных темпах вакцинации

Независимый аналитик Яков Гуревич прокомментировал данные Росстата по смертности в Челябинской области за ноябрь 2021 года, отметив прямую связь с решениями санитарного врача региона, принятыми в октябре, относительно вакцинации.

Независимый аналитик Яков Гуревич прокомментировал данные Росстата по смертности в Челябинской области за ноябрь 2021 года, отметив прямую связь с решениями санитарного врача региона, принятыми в октябре, относительно вакцинации. <

Росстат заявил, что смертность в регионе составила - 7503 умерших, превысив мрачный показатель октября (7030) и превзойдя обычный уровень более, чем в два раза. Избыточная смертность в ноябре составила 4100 человек (от коронавируса скончались 890 жителей области).

«Это прямое следствие введенной октябрьскими решениями санврача Семенова и губернатора Текслера массовой принудительной вакцинации. К сожалению, статистика за декабрь, которая ожидается к концу января, будет еще хуже» - говорит Гуревич.

Аналитик также приводит свой прогноз, отмечая, что благодаря достаточно низкой интенсивности вакцинации, исходная эпидемиологическая ситуация в Челябинской области остается благоприятной.

Верный на 81% прогноз говорит о том, что, если так будет продолжаться, то пиковое значение заболеваемости, с учетом неизбежного прихода в регион штамма омикрон, составит 2100 человек в сутки.

При немедленном прекращении вакцинации пиковое значение составит 1300 человек в сутки.

В случае средней интенсивности вакцинации на уровне 5000 человек в сутки пиковое значение заболеваемости составит 8000 человек.

В случае доведения суточной вакцинации до уровня рекордов прошлого года (20 000 человек в сутки) пиковая заболеваемость может составить 21000 человек. Тогда областная система здравоохранения может просто рухнуть, а смертность населения в итоге резко подскочит, отмечает аналитик.

Гуревич направил губернатору региона Алексею Текслеру свои данные и предложил «учитывать прогноз при подготовке мероприятий по ограничению заболеваемости». Но, скорее всего команда губернатора не учтет их и продолжит политику принудительной вакцинации, полагает эксперт.

Алла Ковалева

Последние новости

С начала года Россельхознадзором предотвращен ввоз в Свердловскую область около 500 партий ветпрепаратов

За четыре месяца 2024 года сотрудники Уральского межрегионального управления Россельхознадзора в аэропорту Кольцово (город Екатеринбург) предотвратили ввоз 440 партий антипаразитарных препаратов для ветеринарного применения.

Размер прошлогоднего финансирования здравоохранения Челябинской области достиг 63 миллиардов рублей

Почти все средства - 60 миллиардов, ушли в фонд ОМС и были использованы для оплаты медпомощи.

Экономика Южного Урала станет цифровой

100% органов власти, больниц и поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов, школ, колледжей и техникумов будут подключены к сети Интернет.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *