23.08.2019

Алексей Текслер пообещал увеличить субсидии социально ориентированным некоммерческим организациям

Глава Челябинской области Алексей Текслер провёл встречу с руководителями социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), победивших в конкурсе на получение грантов Президента РФ.

Глава Челябинской области Алексей Текслер провёл встречу с руководителями социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), победивших в конкурсе на получение грантов Президента РФ. Алексей Текслер анонсировал значительное увеличение финансовой поддержки социально значимых проектов из областного бюджета.

— Наша прямая обязанность — усилить работу по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. В этой работе надо выходить на новый уровень, мы должны быть партнёрами. Для нас господдержка социально ориентированных НКО, помимо их непосредственной миссии, решает задачу создания новых рабочих мест и вовлечения граждан в волонтёрское движение. Деятельность таких организаций во многом снимает социальное напряжение в обществе, а адресная поддержка доходит до каждого человека, который в ней нуждается. Это очень важный результат вашей общей работы, — отметил Алексей Текслер.

Во встрече приняли участие обладатели президентских грантов в 2019 году, а также представители организаций, которые подали свои проекты для участия во второй волне конкурса. В ходе беседы обсуждались меры, направленные на повышение эффективности реализации социально значимых проектов, привлечение дополнительных средств, а также методическую поддержку участников грантовых конкурсов.

Глава региона заявил об увеличении в следующем году финансовой поддержки некоммерческих организаций из областного бюджета. Алексей Текслер поддержал инициативу о создании регионального оператора грантов, который займётся распределением субсидий и будет выполнять контрольные функции. «Гранты для НКО должны предоставляться максимально открыто, прозрачно и комфортно, исходя из принципов и подходов, которые применяются при предоставлении президентских грантов», — подчеркнул Алексей Текслер.

Правительством Челябинской области и специалистами регионального ресурсного Центра поддержки и развития СОНКО оказывается методическая поддержка организациям, претендующим на гранты Президента РФ. Проводятся семинары по разработке заявок для участия в конкурсе.

По результатам первой волны распределения грантов Президента РФ в 2019 году Челябинская область вошла в пятёрку регионов с наибольшим количеством поддержанных проектов. Южный Урал занял такую высокую позицию впервые с начала работы Фонда президентских грантов. Три самых крупных гранта в размере почти трёх миллионов рублей каждый получили региональная общественная организация «Ресурсный центр поисковой деятельности и специальной подготовки «Опора»» — на реализацию комплексной программы «Хранители Памяти», челябинский благотворительный фонд «Прикосновение к жизни» — на ресоциализацию осуждённых через обучение в местах принудительного содержания, региональное общественное движение «Вместе» — на реализацию проекта по обеспечению комфортного и безопасного пребывания детей с сахарным диабетом в школах, учреждениях допобразования и соцзащиты.

— В 2018 году общая сумма привлечённых южноуральскими некоммерческими организациями президентских грантов превысила 100 млн рублей. Сейчас закончился приём заявок на второй конкурс 2019 года. От Челябинской области подано 138 заявок. Многие из присутствующих здесь участвуют и в этом конкурсе. Естественно, я желаю победы вашим проектам, — сказал Алексей Текслер.

Источник:  https://gubernator74.ru

Автор: Анна Дубовкина

Последние новости

В Областном Перинатальном Центре родилась необычная тройня

Трое мальчиков с весом от 2300 до 2600 каждый появились на свет посредством кесарева сечения.

25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

Малярия, или болотная лихорадка, – заболевание, которое появилось около 12 тысяч лет назад.

Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным

Хранение овощей и фруктов в холодильнике может представлять угрозу для здоровья человека, поскольку есть риск подхватить иерсиниоз.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *