19.03.2023

Южноуральцы все чаще направляют маткапитал на обучение детей

В 2022 году по заявлениям 3 048 семей перечислено в вузы, ссузы, техникумы и дошкольные учреждения 178 млн рублей.


В 2022 году по заявлениям 3 048 семей перечислено в вузы, ссузы, техникумы и дошкольные учреждения 178 млн рублей.

Региональное отделение Социального фонда России получает данные по распоряжению маткапиталом от различных образовательных учреждений. Обмен информацией налажен с той целью, чтобы родители могли быстрее и проще распоряжаться средствами маткапитала на обучение детей. Соответствующие соглашения заключены с 1,3 тыс. учебными заведениями, сообщили в пресс-службе Отделения СФР по Челябинской области.

Ранее семьи, которые решили направить маткапитал на обучение ребенка, должны были представить в фонд копию договора об оказании платных образовательных услуг из учреждения. Теперь, если между отделением СФР и учебным заведением заключено соглашение, родителям достаточно подать в СФР только заявление о распоряжении маткапиталом. Информацию о договоре на обучение СФР запросит самостоятельно.

Южноуральцы могут подать заявление онлайн через портал госуслуг или сайт СФР, а также лично в любой клиентской службе регионального отделения СФР или в МФЦ.

По словам заместителя управляющего Отделением СФР по Челябинской области Светланы Киселевой , на Южном Урале с каждым годом все больше семей направляют материнский капитал на оплату обучения детей.

«В прошлом году по заявлениям 3 048 семей перечислено в вузы, ссузы, техникумы и дошкольные учреждения 178 млн рублей. При этом с начала 2023 года уже 435 семей приняли решение направить средства на эти цели. Южноуральцам было выделено свыше 11 млн рублей», – сообщила Светлана Киселева.

Стоит отметить, что нововведения, вступившие в силу с августа 2022 года, сделали образовательное направление материнского капитала более востребованным – средствами можно оплатить услуги индивидуальных предпринимателей по обучению и присмотру за детьми. Автор: Леонид Смольников Фото: Людмила Ковалева

Последние новости

«Холерные» фейки

В соцсетях Магнитогорска начали распространять сообщения об опасности использования воды из-под крана.

Назначение судьи

     Указом Президента Российской Федерации от 19.04.

Прокуратура организовала проверку по публикации в социальной сети о необеспечении инсулином детей-диабетиков

По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Зайцева С.П.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *