ЮУрГУ представлен на сайте Всемирной организации экспериментальной археологии (EXARC)
Южно-Уральский государственный университет стал единственным российским вузом, представленным на сайте Всемирной организации экспериментальной археологии EXARC.
Южно-Уральский государственный университет стал единственным российским вузом, представленным на сайте Всемирной организации экспериментальной археологии EXARC. Страница ЮУрГУ содержит информацию о лаборатории экспериментальной археологии вуза, которая осуществляет международные экспериментальные исследовательские проекты, а также изучает и моделирует технологии древнего населения Урала.
EXARC – организация, представляющая сообщество археологов-экспериментаторов. Ее членом является руководитель лаборатории Иван Семьян. Лаборатория действует на базе Научно-образовательного центра евразийских исследований вуза. Благодаря активной научной и популяризаторской деятельности Ивана Семьяна EXARC включил ЮУрГУ в общемировую карту вузов, где существуют департаменты экспериментальной археологии. Данное событие является значительным достижением, поскольку до сих пор ни один российский вуз не был представлен в EXARC.
Консолидация сил, заинтересованных в моделировании явлений и процессов прошлого, позволяет лаборатории экспериментальной археологии ЮУрГУ выполнять широкий спектр междисциплинарных задач: научная и научно-популярная деятельность, создание музейных экспозиций и копий артефактов, обучение студентов, участие в туристических и благотворительных проектах.
Лабораторные научные эксперименты значительно обогатили представление о жизни древнего населения Евразии. В частности, исследователи детально реконструировали процессы создания каменного и бронзового оружия древних воинов, реконструировали один из древнейших в мире сложносоставных луков. На базе Археологического Палеопарка «Археос» лаборатория обучает студентов и проводит научные эксперименты. В настоящее время осуществляются проекты по воссозданию жилищ, технологий и быта древности.
В начале октябре Лаборатория экспериментальной археологии совместно с известным учёным из Греции Спиросом Бакасом проводит в ЮУрГУ уникальное мероприятие – мастер-класс «Рождение стрелы», посвященный истории появления и технологии изготовления древнейших лука и стрел.
Последние новости

К вершинам мастерства
Сменили классные кабинеты на сцену. В детской школе искусств № 1 состоялся традиционный конкурс для педагогов "К вершинам мастерства".
В магнитогорской библиотеке завивали мозги с помощью литературы
В Библиотеке мира (библиотеке-филиале № 2 «Объединения городских библиотек» г.
Важная работа
Об основных показателях состояния сферы субъектов малого и среднего предпринимательства за 2024 год сегодня на малом аппаратном совещании доложила начальник управления экономики и инвестиций Мария Матлюк.
Диалог с молодым поколением металлургов
Директор по персоналу Магнитогорского металлургического комбината Олег Парфилов встретился с представителями Союза молодых металлургов.