12.12.2021

В России сократилось количество иностранных студентов. Уехав из-за COVID-19, вернулись далеко не все

Крупные российские вузы не досчитались иностранных студентов. Ни в одно из учреждений не вернулись иностранные студенты в полном составе, выяснил РБК.

Крупные российские вузы не досчитались иностранных студентов. Ни в одно из учреждений не вернулись иностранные студенты в полном составе, выяснил РБК. <

Ближе к началу нового учебного года Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом утвердил алгоритм въезда иностранных студентов в российские вузы. По новым правилам, доступ к знаниям был открыт для всех государств, вне зависимости от возобновления с ними иностранного сообщения. Однако, по данным минобрнауки , более 145 тысяч студентов были вынуждены уйти на дистант, на учёбу они не вернулись. Причиной тому стали дороговизна билетов, а также эпидемическая ситуация в мире.

По информации РБК , 100% вернувшихся студентов нет ни в одном крупном вузе страны. В ВШЭ обучаются примерно 5600 иностранцев, из которых вернулись на очное обучение около 3808 человек (68%). В МГТУ им. Баумана из 1419 иностранных студентов 1047 человек учатся очно. Большинство студентов-иностранцев МФТИ - 1201 человек из 1506 - продолжили обучение на ряду с однокурсниками. В самом популярном у иностранцев вузе РУДН обучение проводится преимущественно в онлайн-режиме: из 11 тыс. учащихся только чуть более 4 тысяч находятся в России, остальные обучаются дистанционно.

На сайте одного из самых крупных вузов Челябинской области ЮУрГУ опубликован порядок въезда иностранных студентов, аспирантов, слушателей подготовительных факультетов. Согласно сообщению, въезд в Россию для обучения возможен из 85 стран.

«Необходимо известить университет не менее чем за 10 дней до въезда о планируемой дате приезда в Россию на обучение. С 10 июля 2021 года для граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана въезд в Россию возможен только с тестом на COVID-19 методом ПЦР, загруженным в мобильном приложении «Путешествую без COVID-19». Необходимо скачать приложение, выбрать ближайшую лабораторию из списка, представленного в приложении. Сдав ПЦР-тест и получив результат, необходимо загрузить его в приложение в раздел «Тесты» путем сканирования QR-кода (код выдается лабораторией). При пересечении границы предъявить данный код сотрудникам пограничной службы. С 1 сентября 2021 года эти правила начнут действовать для граждан Азербайджана, Молдовы, Туркменистана и Узбекистана», - говорится в тексте .

Специалисты ЮУрГУ обращают внимание иностранных граждан, что если студент не извещает университет о планируемом приезде в установленный срок (не позднее 10 дней до приезда), то университет не сможет вовремя подать список для въезда на территорию Российской Федерации, и его не пропустят на территорию Российской Федерации на границе. Алина Завьялова

Последние новости

Южноуральский губернатор отправил в зону СВО мобильные стоматологии

Источник фото: пресс-служба Правительства Челябинской области По словам южноуральского губернатора, автомобиль оснащён «современным медицинским оборудованием» и даже имеет рентген-аппарат.

С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня

В Челябинском областном перинатальном центре появилась на свет необычная тройня.

Управлением Минюста России по Челябинской области проведен экзамен у лиц, желающих заниматься нотариальной деятельностью

Состоялось заседание квалификационной комиссии при Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области по приему экзамена у лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *