05.10.2019

Трудное и успешное начало пути

Юбилей учебного заведения – это праздник особенный. И не только потому, что в памяти многих из нас до конца жизни сохраняются воспоминания о своих наставниках.

Юбилей учебного заведения – это праздник особенный. И не только потому, что в памяти многих из нас до конца жизни сохраняются воспоминания о своих наставниках. Мне пришлось начинать работу в СПТУ № 8 в то время, когда начала меняться страна. Следом за реформами глобального масштаба менялось и учебное заведение. В 1994 году меняется статус, училище становится лицеем, затем последуют и другие изменения: расширится список профессий, сформируется кадетский корпус, будет осуществлен переход в СПО…

Но я хочу рассказать не об этом, а о людях, которые в сложные 90-е годы работали в условиях новых требований.

Нужно отдать должное педагогическому коллективу, который, невзирая на всевозможные страхи, принял эти изменения и включился в работу. А чтобы прийти к успеху, нужно было учиться и самосовершенствоваться. Помочь в этом должна была методическая служба, созданная в 1994 году. Тогда на пост директора лицея пришёл Сергей Дмитриевич Панов, который сумел подобрать отличную команду помощников.

В этом же году на должность заместителя директора по науке и методической работе была приглашена Нина Николаевна Бармина, на долгие годы ставшая генератором идей всей методической работы в лицее. Под руководством Нины Николаевны работали методисты Ирина Михайловна Кизякова, Нина Николаевна Кузина и Ольга Анатольевна Сокуренко. Обладая аналитическим складом ума и являясь опытным методистом, Нина Николаевна смогла сплотить коллектив и вывести его на более высокий уровень работы. Многие из тех, кому довелось работать под её руководством, до сих пор вспоминают интересные мероприятия, которые она проводила. Это и педагогические советы, и методические совещания в форме деловых игр и мозговых штурмов, и посвящения в молодые педагоги, и многие другие.

Нельзя не вспомнить и Валентину Ивановну Юртаеву с высоким уровнем профессионализма и требовательностью в работе, которая не позволяла расслабиться ни на минуту. Заместитель директора по учебно-производственной работе Александр Николаевич Васютин и старший мастер Михаил Иванович Юшачков досконально знали о тонкостях профессионального обучения, заслужив этим уважение не только студентов, но и коллег по цеху.

Педагогический коллектив лицея умел вдохнуть в учащихся жажду знаний, страсть к поиску, воспитать у учащихся стремление к самостоятельности, сформировать у них активную жизненную позицию, старался воспитать настоящего человека, достойного гражданина, патриота своей страны.

Наш коллектив всегда отличался высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Принципы деятельности педагогов – подвижничество и высокий профессионализм, доверительное общение с учениками, преданность любимому лицею.

В дни празднования юбилея хочется вспомнить добрым словом тех педагогов, которые стояли у истока тех перемен в профессиональном образовании района, которые дали начало длительному периоду знаменательных изменений и нововведений в нашем нестареющем учебном заведении. Это Лариса Ильинична Золотова, Людмила Васильевна Кулакова, Сергей Владимирович Арзамасцев, Александра Петровна Исакова, Тамара Борисовна Исаева, Геннадий Николаевич Гревцев, Владимир Александрович Иванов, Марьям Ахметовна Ромазанова, Райхан Ахметовна Панджавидзе, Татьяна Степановна Нестерова, Сергей Валентинович Ляпин, Тамара Ивановна Майданкина, Елена Вячеславовна Кудряшова, Марат Жамалович Газизов, Данис Михайлович Галимов, Александр Михайлович Демин, Сергей Александрович Шумилин, Юлия Борисовна Переродина, Шахрузат Тажудиновна Алиева, Евгения Михайловна Попова.

Людмила ЧАЛОВА, преподаватель техникума с 1991 года

Аграрное событие региона

В Челябинске открылась 26-я областная агропромышленная выставка «АГРО-2019»

Местом проведения главного аграрного события региона вновь стала Ледовая арена «Трактор» и открытые площадки вокруг неё. В выставочном зале начали работу широкие ряды с обилием натуральных продуктов, произведённых на Южном Урале. Участие в них приняли около ста предприятий, среди которых крупнейшие производители («Ариант», «Равис», «Чебаркульская птица», «Союзпищепром», «Калинка», «Таврия», «Ситно»), а также фермерские хозяйства и сельхозпотребкооперативы. Первые лица региона оценят экспозицию выставочного форума, последние достижения южноуральского агропрома, сельскохозяйственных районов, новинки сельхозтехники сразу после торжественного открытия «Агро-2019».

Экспозиции сельскохозяйственных районов со своими достижениями в аграрной сфере и социальном развитии развернулись перед Ледовой ареной. Оценивать их участие в смотрах-конкурсах («Лучшие гастрономические ряды», «Народное творчество», «Лучшие мастера декоративно-прикладного искусства») жюри будет на протяжении трех дней работы выставки.

В рамках «АГРО-2019» пройдет IV областной агропромышленный форум, в котором примут участие представители органов власти, руководители районов и предприятий, фермерских хозяйств, отраслевых ведомств, научно-образовательных учреждений. Будут обсуждаться самые актуальные вопросы развития сельского хозяйства региона: развитие экспорта, новые инвестпроекты, поддержка малых форм хозяйствования (фермеры и сельхозкооперативы), вопросы высокотехнологичного земледелия, цифровизация в сельском хозяйстве, ветеринария.

В заключительный день работы выставки состоится подведение итогов и награждение победителей дегустационного конкурса качества продукции, в котором принимают участие местные производители продуктов питания, а также конкурса «Инновации в АПК» и фольклорно-гастрономического фестиваля.

На протяжении всех дней работы «Агро-2019» посетителей ждет развлекательная программа, будет действовать контактный зоопарк. На «Территории здоровья» посетители выставки смогут поставить прививки от гриппа, пройти некоторые обследования и получить консультации врачей.

Пресс-центр областного Минсельхоза

Последние новости

Как попасть к врачу в праздники

Жители Сосновского района в праздники могут получить медицинскую помощь. Районная больница села Долгодеревенского сообщает график работы дежурных специалистов в поликлиниках и амбулаториях.

БЕЗОПАСНОСТЬ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Современный мир насыщен возможностями посещения различных общественных пространств, что делает нашу жизнь интереснее, продуктивнее и разнообразнее.

Фельдшер о работе на скорой помощи: здесь, как на передовой, выходя на смену, никто не знает, как пройдёт дежурство

1 апреля 1994 года Людмила Николаевна Черных заступила в свою первую смену в качестве фельдшера скорой помощи.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *